Работа тематических площадок Августовского общественно-педагогического форума

27 августа 2020 г.

Площадка «Цифровой урок в действии», организованная МОУ «Лицей № 1» состоялась в онлайн-формате с использованием видеоконференции на платформе zoom.,

В пленарной части А.В. Гуденко, директор МОУ «Лицей №1», Е.В Либерцова и Ю.П. Габучева, заместители директора по УВР, выступили с докладом «Система организации дистанционного обучения МОУ «Лицей №1» и представили программу повышения квалификации по теме «Аспекты реализации дистанционного обучения в контексте Национального проекта «Образование».

Е.А. Порыгина, старший методист МАУ ДПО «Центр развития образования», выступила с докладом «Педагогические дефициты реализации дистанционного обучения», обобщив результаты диагностики муниципальной системы образования по итогам организации дистанционного обучения весной 2020 года.

Далее были проведены онлайн мастер-классы «Практический опыт работы педагогов по организации цифрового урока» по трем темам:

«Видеоурок - я смогу!» провела Либерцова Е.В., заместитель директора по УВР МОУ «Лицей №1», «Инструменты Цифрового урока: кластер готовых решений» представила Дитковская Ю.А., учитель информатики МОУ «Лицей №1», «Оценка в цифровом уроке: просто и эффективно» продемонстрировали Иванова Н.Н., Морозова Е.А., учителя английского языка МОУ «Лицей №1».

Площадка «Дополнительное образование: новые реалии, новые решения»  состоялась в телестудии Детско-юношеского центра.  Ведущим эфира выступил Д.В. Рогаткин, директор МОУ ДО «ДЮЦ».

В работе площадки приняли участие Е.А. Кузьмина, С.А. Школьникова – методисты  МОУ ДО «ДТДиЮ № 2»; Е.В. Степанова, преподаватель МОУ ДО «Детская музыкальная школа им.Г.В. Свиридова»; Ю.С. Маликина, педагог дополнительного образования МОУ ДО «ДЮЦ», заместитель руководителя Карельского центра развития добровольчества; С.А. Крыж, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования МБОУ «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» и И.В. Кемпи, директор МОУ ДО «Детская художественная школа».

Коллеги представили практический опыт организации взаимодействия участников образовательных отношений в сфере дополнительного образования посредством дистанционных технологий в период самоизоляции, обсудили перспективы использования дистанционного формата в дополнительном образовании в дальнейшем.

В МАУ ДПО «Центр развития образования»  состоялась площадка «Современные образовательные технологии как средство повышения качества дошкольного образования».

В работе площадки приняли участие О.Ю. Александрова, воспитатель МДОУ «Детский сад № 108»; И.Г. Волкова, старший воспитатель; Н.С. Корниенко, педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 110»; О.В. Истомина, педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 71»; С.И. Бельская, старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 116». Модератором площадки выступила С.Ю Макаревич, заместитель заведующего МДО «Центр развития ребенка – детский сад № 21», методист МАУ ДПО ЦРО.

Были  представлены  управленческие и педагогические, программы и проекты по организации взаимодействия участников образовательных отношений посредством дистанционных технологий в период самоизоляции, а также практический опыт использования технологий успешной социализации воспитанников МДОУ(по итогам реализации проекта Региональной инновационной площадки - МДОУ «Детский сад № 110»).