Доступны к скачиванию материалы Августовского педагогического форума 2020 года

4 сентября 2020 г.

Напоминаем, 27-28 августа 2020 года педагогическая общественность Петрозаводского городского округа встретилась на Августовском общественно-педагогическом форуме муниципальной системы образования «Современное образование: через технологии к новому качеству». Центром обсуждения стали вопросы подготовки образовательных организаций к новому учебному году с учетом требований к условиям организации образовательного процесса в новых реалиях и определение приоритетных задач обучения и воспитания на 2020-2021 учебный год.

Светлана Пахомова, заместитель председателя комитета – начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, представила вниманию участников Форума доклад «Цифровая трансформация образования: перспективы и новые возможности развития муниципальной системы образования в условиях реализации национальных проектов». В докладе был подведен итог развития сети образовательных организаций муниципальной системы образования за прошедший год, уделено внимание проблемам организации дистанционного обучения, особо отмечены успехи и достижения обучающихся в разных сферах учебной деятельности и определены ключевые задачи развития муниципальной системы образования на следующий учебный год в рамках реализации национальных проектов «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» для Петрозаводского городского округа.

В Форуме принял участие Олег Прикот, доктор педагогических наук, профессор департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В докладе «Цифровизация образования. Люди и платформы» Олег Георгиевич обратил внимание на необходимость трансформации образовательных отношений, представил проект федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, цель которой — обеспечение равных возможностей и условий качественного образования детей вне зависимости от места их нахождения, а также поделился опытом реализации проекта «Школьный барометр», рассказал о новом поколении Alfa Ludens.

Материалы доступны к скачиванию на главной странице официального сайта МАУ ДПО «Центр развития образования», а также в социальной сети ВКонтакте.