Петрозаводчанин стал стажёром Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета

15 сентября 2020 г.

Национальный конкурсный отбор прошёл воспитанник Детской музыкальной школы №1 имени Гельмера Синисало.

Юный скрипач из Петрозаводска Савелий Дикоев в результате Национального конкурсного отбора во Всероссийский юношеский симфонический оркестр сезонов 2020-2022 года принят в группу стажёров. Воспитанник Детской музыкальной школы №1 имени Гельмера Синисало обучается в классе скрипки Светланы Воробьевой.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр создан в 2012 году. Основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет.

Оркестр формируется на основе уникального по масштабам всероссийского конкурса молодых исполнителей классической музыки. Отборочные туры проходят во всех федеральных округах России раз в два года, в прослушиваниях участвуют молодые музыканты, обучающиеся в детских музыкальных школах, детских школах искусств, средних специальных музыкальных школах, музыкальных училищах и высших музыкальных учебных заведениях в возрасте от 10-ти до 22-х лет.

Оркестр помогает юным исполнителям получить бесценный опыт в действующем гастролирующем профессиональном коллективе. За время существования Всероссийский юношеский симфонический оркестр побывал в Европе (в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме, Брюсселе), совершил турне по азиатским городам (Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул), принял участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия чемпионата мира по футболу в Москве, были даны десятки концертов в самых известных концертных залах нашей страны.

Национальный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр 2020 года проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры России.