Состоялось совещание с руководителями дошкольных образовательных организаций

16 сентября 2020 г.

Мероприятие прошло как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи.

16 сентября заместитель председателя комитета–начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова напомнила заведующим детских садов карельской столицы о необходимости организации качественной и эффективной работы учреждений с учетом эпидемиологической ситуации с целью обеспечения защиты здоровья всех участников образовательных отношений.

Системы образования во всем мире приняли меры по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на образование. Не стала исключением система дошкольного образования. Зарубежными и отечественными коллегами активно внедряются различные технологии обучения. О трендах образования XXI века сегодня рассказала Зинаида Ефлова, кандидат педагогических наук, старший методист МАУ ДПО «Центр развития образования».

Людмила Фрадкова, кандидат биологически наук, старший методист МАУ ДПО ЦРО представила коллегам подробные рекомендации по организации работы по здоровьеcбережению в дошкольных образовательных учреждениях в условиях пандемии.

Директор Центра развития образования Наталья Бурдюгова в своем докладе сообщила о проведении значимых мероприятий и пригласила коллег к участию. Так, например, для работников детских садов с 10 сентября 2020 года по 31 октября 2020 года проводится региональный этап VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций, определения успешно работающих воспитателей.

27 сентября – день работников дошкольного образования. От имени Главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник начальник управления образования поздравила коллег с наступающим профессиональным праздником и вручила благодарственные письма.

Дошкольное образование – это первая ступень в становлении личности, здесь формируется общая культура, происходит развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств. Уважаемые коллеги, ваш чуткий, кропотливый труд, который готов отдать детям всю свою заботу и внимание, помогает сделать дошкольное образование успешным, а детство подрастающего поколения счастливым. Ваша работа – фундамент для развития всей муниципальной образовательной системы, – отметила Светлана Пахомова.