Заседание руководителей школьных музеев

18 сентября 2020 г.

17 сентября в МАУ ДПО ЦРО  (на платформе Zoom) состоялась встреча с руководителями школьных музеев. В ходе заседания было предложено продолжить посещения школьных музеев других образовательных организаций, если позволит эпидемиологическая обстановка. Так, в 2019-2020 учебном году коллеги посетили и познакомились со школьными музеями МОУ «Средняя школа № 12», 26, 34, 35 и Академического лицея. В ходе таких встреч руководители музеев демонстрировали авторские  мастер-классы, целью которых было вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность на основе работы с ресурсами и предметами, находящихся в фондах.

Коллегам было предложено познакомиться с методическими рекомендациями по функционированию школьных музеев, разработанными Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Антон Евгеньевич Воронов, начальник проектного отдела Центра культурных инициатив, представил вниманию педагогов новый социальный проект  «Виртуальный школьный музей», в котором могут принять участие школьные музеи г. Петрозаводска.