В режиме онлайн начал работу городской фестиваль чтения «Радуга родных языков»

22 сентября 2020 г.

43 талантливых участника из 13 школ карельской столицы и 3 школ Прионежского муниципального района представляют стихотворения о своей малой Родине на карельском, вепсском, финском, азербайджанском, армянском, молдавском, русском языках.

Организатором мероприятия является управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, МАУ ДПО «Центр развития образования», МОУ «Средняя общеобразовательная Финно-угорская школа имени Элиаса Леннтрота».

Партнёрами Фестиваля выступают МУ «Централизованная библиотечная система», карельское отделение Российской ассоциации чтения и национальные общественные некоммерческие организации.

К школьникам обратился министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселёв:

Фестиваль чтения объединил талантливых ребят, интересующихся культурой и традициями народов, проживающих на территории Республики Карелия. Пусть «Радуга родных языков» станет важным событием для каждого из вас, а также удивительным подарком к 100-летию образования Республики Карелия для тех, кто любит и ценит родные языки, – отметил Сергей Викторович, выразив искренние слова благодарности наставникам юных талантов за самоотверженный труд и веру в своих воспитанников, повышение мотивации обучающихся к изучению родных языков, выявление и развитие у них творческих способностей.

Сегодня в состав жюри вошли Людмила Пархомук, главный специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа; Светлана Костина, ведущий специалист отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия; Наталья Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» и старший методист Зинаида Ефлова.

Результаты мероприятия будут опубликованы на сайте МАУ ДПО «Центр развития образования».