Совещание руководителей МОУ

23 сентября 2020 г.

Сегодня, 23 сентября, в Администрации Петрозаводского городского округа прошло совещание руководителей образовательных организаций. На встрече обсуждались актуальные вопросы развития муниципальной системы образования.

Перейдя на дистанционный режим обучения, руководители школ столкнулись с немалыми трудностями. Несмотря на это, когда возникла острая необходимость в сжатые сроки перестроиться на новый формат работы, они успешно справились с этой задачей. Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа–председатель комитета социального развития Любовь Иконникова вручила благодарственные письма коллегам от имени мэра карельской столицы Ирины Мирошник, а также искренне поблагодарила руководителей за слаженную работу в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

О готовности образовательных организаций к новому учебному году рассказала заместитель председателя комитета–начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова:

— Ежегодно контингент обучающихся и воспитанников  увеличивается в силу прироста населения и миграций, именно поэтому при подготовке учреждений к новому учебному году особое внимание мы уделили материально-технической составляющей образовательных организаций, поддержанию объектов образования в рабочем состоянии. Реализация программы «Развитие образования» позволила выполнить, в том числе ремонт кровель. В этом году капитальный ремонт выполнен в школах № 34, 35, детском саду 35 ремонт продолжается, в Академическом лицее, в Лицее № 1. Масштабные ремонтные работы были проведены в Гимназии № 17, – отметила Светлана Пахомова, добавив, что важным сектором ремонтных работ также стали энергосервисные мероприятия.

Системы образования во всем мире приняли меры по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на образование. Зарубежными и отечественными коллегами активно внедряются различные технологии обучения. О трендах образования XXI века сегодня рассказала Зинаида Ефлова, кандидат педагогических наук, старший методист МАУ ДПО «Центр развития образования».

Директор Центра развития образования Наталья Бурдюгова в своем докладе напомнила коллегам о проведении значимых мероприятий и пригласила к участию. Так, например, традиционно состоится научно-практическая конференция «Съезд ТехноКратов», а также торжественная церемония чествования лауреатов муниципальной системы образования.

Начальник проектного отдела Центра культурных инициатив  Антон Воронов представил вниманию руководителей образовательных организаций новый социальный проект «Виртуальный школьный музей», заявки на участие в котором подали многие школы карельской столицы.

В завершении совещания заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа–председатель комитета социального развития Любовь Иконникова и заместитель председателя комитета–начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова ответили на вопросы коллег.

Фотоотчет опубликован в социальной сети ВКонтакте.