25 сентября 2020 г.

Современные условия городской среды являются достаточно опасными при взаимодействии с проезжей частью. В этой связи проблема обучения детей дошкольного возраста основам обеспечения безопасности  в наше время очень актуальна. Это связано с тем, что у детей данного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать, что- то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах города. Поэтому работа по формированию устойчивой привычки соблюдать правила поведения в условиях дорожной ситуации - важное направление работы детского сада № 107.

В рамках недели безопасности дорожного движения в МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад» состоялся День Правил Дорожного движения, насыщен  тематическими мероприятиями:

-утренний прием под музыку, «минутки безопасности» в группах, музыкально-спортивное развлечение для каждой группы, беседа с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ, продуктивная деятельность с детьми по созданию творческих работ тематического содержания. Важно отметить, что родители воспитанников тоже приняли активное  участие в создании соответствующей атмосферы: в холле  детского сада  организована выставка  творческих семейных работ  « Безопасность на улицах города».

Проведение подобных мероприятий в детских дошкольных учреждениях является важной составляющей в воспитании детей дошкольного возраста, прививая привычку соблюдения правил дорожного движения.

В продолжении темы, МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад» приглашает семейные союзы детей и родителей дошкольников, а также педагогов дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска принять участие в дистанционном городском конкурсе «безопасный маршрут дошкольника» ( подробности конкурса по ссылке https://vk.com/public198516785)