Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Петрозаводский государственный университет отмечает 80-летний юбилей со дня основания

29 сентября 2020 г.

Петрозаводский государственный университет был образован в 1940 году. Сегодня – это крупнейший многопрофильный классический университет Европейского Севера России, который занимает ведущую роль в научном, кадровом и технологическом обеспечении социально-экономического развития Республики Карелия, развитии наиболее перспективных областей науки, техники и технологий, инновационно-производственной деятельности и приграничного международного сотрудничества.

 За 80 лет Петрозаводским государственным университетом подготовлено более 90 тысяч специалистов высшей квалификации, среди которых - академики, деятели науки и культуры с мировым именем, государственные деятели.

ПетрГУ входит в тридцать лучших вузов России Национального рейтинга университетов (в 2020 году – 27 место), 5 место среди вузов Северо-Западного федерального округа, входит в 1 лигу Национального агрегированного рейтинга университетов России, занимает 1 место среди вузов России в рейтинге содействия трудоустройству выпускников.

Более 70% выпускников университета остаются работать в Карелии и составляют основу руководящего корпуса практически всех предприятий и организаций, представляющих различные отрасли промышленности, экономики и социальной сферы. Многие выпускники связали свою жизнь с работой в родном университете и стали ведущими профессорами, преподавателями и сотрудниками ПетрГУ.

Сейчас в Петрозаводском государственном университете более 700 преподавателей и научных сотрудников, более 70%  из них имеют ученую степень.

В составе университета 11 образовательных институтов, 65 кафедр, более 10 000 студентов и обучающихся. Действует многоуровневая система высшего образования: бакалавриат и специалитетмагистратурааспирантураординатурадополнительное профессиональное обучениедовузовская подготовка.

Основными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований являются математика и информационные технологии, микро- и наноэлектроника; биология, экология и биомедицина; лесные, строительные, горные и агротехнологии; педагогика и гуманитарные науки. Ежегодно в ПетрГУ выполняется более 100 научных и образовательных проектов, грантов и договоров. Издается 12 научных журналов, 3 в базе Web of Science и 1 в базе Scopus, 6 в перечне рецензируемых изданий ВАК. В ПетрГУ действуют 2 диссертационных совета.

Инновационный комплекс ПетрГУ насчитывает 40 научно-образовательных и инновационных центров, 17 совместных лабораторий и кафедр с Карельским научным центром РАН и предприятиями Карелии, IT–парк ПетрГУ, Инжиниринговый центр, Студенческий бизнес-инкубатор, 12 инновационно-технологических центров, 31 малое инновационное предприятие с учредительством университета, 3 технопарковые площадки на предприятиях Республики Карелия. Годовой оборот малых инновационных предприятий составляет более 150 млн руб. в год.

Петрозаводский государственный университет является одним из лидеров в области развития международного сотрудничества. Университет поддерживает договорные отношения с 98 зарубежными университетами и институтами, а также с научно-исследовательскими центрами и международными организациями из 30 стран Центральной и Северной Европы, Азии и СНГ. Университет участвует в реализации более 40 международных проектов. Ежегодно ПетрГУ заключает свыше 10 договоров об академическом, образовательном и научном сотрудничестве; в течение последних пяти лет список зарубежных партнеров увеличился более чем в 2 раза. Среди зарубежных партнеров ПетрГУ - 13 университетов, входящих в рейтинг QS − 500 лучших университетов мира из более 40 стран. Университет выполняет разработки для крупных зарубежных компаний, таких как Valmet, Metso, Outotec.

В Петрозаводском университете разработаны уникальные для региональных вузов направления подготовки для сферы международного сотрудничества РФ на Европейском Севере "Международные отношения" и "История" (профиль "История стран Северной Европы"), а также уникальные программы по финно-угорским (карельский, вепсский, финский) и скандинавским (норвежский, шведский, датский) языкам.

За последние 10 лет в ПетрГУ созданы IT-парк, Точка кипенияИнститут высоких биомедицинских технологий, Наноцентр, сеть инновационных парков (Инженерный, Педагогический, Гуманитарный, Молодежный), в которых работают 520 преподавателей и сотрудников, обучаются и выполняют проекты более 2000 студентов. В настоящий момент Создан Инжиниринговый центр в рамках совместного проекта Минобрнауки и Минпромторга. Основным направлением инжиниринговых услуг центра является разработка программного и аппаратного обеспечения, оборудования для промышленных предприятий в сфере IT, машиностроения, лесной промышленности и садкового рыбоводства. ПетрГУ является исполнителем ряда крупных проектов в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014–2020 годы" и проектов создания высокотехнологичного  производства  по постановлению Правительства РФ № 218 в объеме 1,5 млрд руб.

В 2018 году открыт Военный учебный центр, который ведет военную подготовку студентов на высоком уровне и является одним из лучших на Северо-Западе.  Центр  оснащен современным  оборудованием, работают  высококвалифицированные преподаватели. В 2020 году состоялся первый выпуск сержантов.

В университете действуют 56 студенческих объединений. В 2019 г. в рамках всероссийского конкурса "Студент года", проводимого Минобрнауки РФ, в двух из семи номинаций победили наши объединения – медиаресурс "Морошка" и волонтерское агентство "Слово".

Действуют стипендиальные программы стипендии Президента и Правительства РФ; стипендии Главы РК; стипендии Минобрнауки за достижения в области учебы, науки, спортивных и общественных достижений; стипендии Оксфордского российского фонда и Фонда В. Потанина; стипендии Ученого совета ПетрГУ и стипендии для изучающих карельский и вепсский языки; другие именные и ведомственные стипендии стимулируют студентов к реализации всех имеющихся у них возможностей и интересов.

ПетрГУ активно реализует физкультурно-оздоровительные мероприятия в спортивных сооружениях университета, действует более 20 спортивных секций под контролем высококвалифицированных тренеров и инструкторов, открыт центр "Самбо", университет принимает активное участие в проектах "Самбо в вузы", "Самбо в ГТО" и "Самбо в школы".  Ежегодно производится более 100 спортивных мероприятий. В стадии реализации находится крупный проект по строительству легкоатлетического комплекса общей площадью 7400 кв.м., что позволит проводить спортивные соревнования российского и регионального уровней, организовывать тренировочный процесс по легкой атлетике и игровым видам спорта всех студентов ПетрГУ, спортсменов, жителей  Петрозаводска и Республики Карелия.

В феврале 2020 года опорный вуз Республики Карелия, получивший этот статус в 2017 году,  успешно прошел государственную аккредитацию.

Источник: https://petrsu.ru/news/2020/88581/petrozavodskii-gosud#t20c