Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Онлайн-конференция для учителей русского языка и литературы «ММСО.Пушкин»

13 октября 2020 г.

15-16 октября на коммуникационной платформе ММСО.Онлайн пройдет онлайн-конференция «ММСО. Пушкин»

В течение двух дней на платформе соберутся более 20 000 учителей русского языка и литературы, директоров, методистов, а также писателей, сотрудников музеев и журналистов.

“Мы были самой крупной в стране офлайн-выставкой, но случился 2020 год, и мы вышли в новое пространство. Сегодня у нас есть новые «пандемические» возможности выстраивания прямых отношений с каждым конкретным педагогом вокруг его профессиональных проблем и дефицитов. Открывает этот новый этап развития ММСО конференция «ММСО.Пушкин», в рамках которой мы впервые заходим на территорию школьных предметных областей”, — говорит Максим Казарновский, директор АНО ММСО.

Цель конференции — поделиться с массовым сообществом словесников современными платформами и инструментами, нелинейными способами структурирования материала, а также стратегиями профессионального развития.

В программе конференции:

- Цифровая педагогика и преподавание словесности в современных условиях;
- Лаборатория инструментов учителя-словесника;
- Вопросы профессионального развития учителя-словесника;
- Встреча с авторами актуальных для филологов российских ресурсов: «Национальный корпус русского языка», «Тотальный диктант», «Полка», «Живые страницы»;
- Новые технологии работы, современные практики, международный опыт преподавания словесности.

На конференции обсудим, что сегодня волнует учителя-словесника и какой опыт он может перенять у зарубежных коллег. Вместе с литературоведами проанализируем традиционный для преподавания текст, используя современные инструменты смешанного обучения, и даже напишем тотальный диктант шуточного содержания. Поймем, как сделать стремление к грамотности модным среди подростков, и с Феклой Толстой определим новые цифровые ресурсы, которые помогут выстроить работу с романом-эпопеей «Война и мир». А также узнаем, как прошел первый месяц обучения школ России на платформе “Сберкласс”, чем Нацкорпус может помочь школьному учителю и многое другое.

В конференции примут участие Фекла Толстая — журналист, режиссер, соавтор проекта «Толстой.digital»; Антон Скулачев — председатель «Гильдии словесников», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации; Александр Архангельский — писатель, журналист, профессор НИУ ВШЭ; Константин Арбенин — поэт, лидер группы «Зимовье зверей», Татьяна Смирнова — автор учебников литературы, директор школы “Образ” и другие.

Участие в конференции бесплатное по предварительной регистрации:
https://pushkin.mmco-expo.ru/reg/select

Более подробно с программой и расписанием онлайн-конференции можно ознакомиться по ссылке: https://pushkin.mmco-expo.ru
12345