V ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ, МЕТОДИЧЕСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ "РОДИНА: ПАТРИОТИЗМ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ" К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ И 15-ЛЕТИЮ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

13 октября 2020 г.

Стартовал прием заявок на V Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ "РОДИНА: ПАТРИОТИЗМ, ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию Дня народного единства.
Организаторы конкурса Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, АНО «Восток-Запад» и Историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка» приглашают к участию научные и педагогические кадры; молодёжь и детей; студентов; специалистов, работающих с молодёжью и детьми; представителей общественных и религиозных объединений.

Конкурс проводится с целью интеграции межведомственных ресурсов в сфере создания условий для успешной социализации молодежи в области патриотизма, гражданственности, толерантности, профилактики этноконфессионального экстремизма.
Сроки проведения: до 15 октября 2020 года принимаются заявки и работы в электронном виде по e-mail.rusv010206@gmail.com (продублировать на sv010206@yandex.ru).
До 15 ноября 2020 года состоится подведение итогов.
Научные, методические и творческие работы принимаются по следующим направлениям:

· Великая Отечественная война: уроки и современность.

· Тыл — фронту. Социальная сфера в годы Великой Отечественной войны.

· Женщина и война. Дети и молодёжь в годы ВОВ.

· 4 ноября — День народного единства.

· История Российской государственности. Патриотизм и гражданственность на переломных этапах истории и в XXI в. Сохранение исторической памяти.

· Государственные праздники и памятные даты. Дни воинской славы.

· Патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

· Политико-правовая культура. Конституционный строй. Гражданская идентичность.

· Патриотизм и философско-политические концепции. Евразийство.

· Национальная безопасность. Социальная стабильность.

· Современное развитие страны и перспективы. Приоритетные национальные проекты.

· Родина — Природа — Патриотизм. Экология. «Охранять Природу — значит охранять Родину» (М. Пришвин).

· Патриотизм: биосферное хозяйство и устойчивое развитие сельских территорий.

· Патриотизм и протекционизм. Продовольственная безопасность.

· Патриотизм в современном информационном обществе. Информационная безопасность.

· Гражданское общество и гражданское сознание. НКО. Самоуправление.

· Патриотизм и противодействие коррупции.

· Глобализация. Мировые вызовы. Культура мира.

· Противодействие человеконенавистническим идеологиям, экстремизму, терроризму.

· Народы. Религии. Этногенез. Этнология. Этническая психология и менталитет.

· Диалог культур. Поликультурная среда. Межкультурная коммуникация.

· Этноконфессиональная толерантность.

· Основы религиозных культур и светской этики.

· Народная (традиционная) культура. Традиции и обычаи. Праздники. Фольклор.

· Национальное самосознание. Национальная идея.

· Народная педагогика (этнопедагогика).

· Народные промыслы и ремёсла. Технологии.

· Национальные и территориальные бренды.

· История страны и малой родины. Дети и молодёжь в истории.

· История образовательного учреждения, организации, предприятия и т.д.

· Семья. Родословная. Сохранение исторической памяти и связи поколений.

· Выдающиеся и знаменитые деятели.

· Демография.

· ЗОЖ. Социальное здоровье.

· Культура. Искусство. Литература. Кино. Театр.

· Дизайн. Архитектура.

· География. Туризм.

· Военно-патриотическое воспитание. Подготовка к военной службе. ГТО. Безопасность жизнедеятельности.

· Добровольчество (волонтёрство). Поисковое движение.

· Оригинальный проект.

Работы оцениваются в соответствии с категориями участников: 1) педагогические и научные кадры; 2) специалисты, работающие с молодёжью; 3) молодёжь (от 14 до 17 лет, от 18 до 22 лет, от 23 до 30 лет); дети (до 13 лет); 4) социально-активные граждане.

Победители награждаются дипломами. Конкурсанты поощряются дипломами лауреатов или получают сертификат об участии.

Контакты для консультаций: Поляков Алексей Геннадьевич, e-mail: sv010206@gmail.com (желательно обращение в письменном виде), т. 8-912-332-10-07.