Работы четырёх школьниц из Петрозаводска высоко оценены на Всероссийской детской творческой школе-конкурсе и опубликованы в монографии

16 октября 2020 г.

Издательство МАКС Пресс (отделение издательства Московского университета) выпустило монографию О.С. Фомичева, В.А. Фомичев «Образование с фокусом на воспитании в обществе знаний». В части IV представлен  аналитический обзор итогов IV Всероссийской школы-конкурса «Портрет твоего края» с публикацией работ учениц школ карельской столицы – участниц конкурса:

• Подтверждение единства восприятия мира людей и мира природы, о полноте картины мира: Шиманская Анастасия, МОУ «Средняя школа №38», учитель  Дворянкина Лариса Владимировна. Тема сочинения «Когда-нибудь ты вернешься» (с.241)
  • Работа, говорящая о востребованности современным поколением трудовых народных традиций. По мнению авторов монографии, одна из наиболее ярких работ на эту тему: Бутенева Дарья, МОУ «Средняя школа №6», учитель Злобина Ольга Николаевна. Тема сочинения «Сенокос» (с. 251-254).
  • Идея преемственности поколений, наблюдения традиций, наследования духовной культуры осознается ребятами как важная жизненная задача. Как отмечено в монографии, когда читаешь работу этой ученицы, в душе звучит музыка Шостаковича: так сильно выражены мысль, и чувство, и этот образ с ромашками: Пейпонен Анастасия, МОУ «Средняя школа №38», учитель Дворянкина Лариса Владимировна. Тема сочинения «Это был не музейный муляж» (с. 254-257). Текст сочинения опубликован полностью.
  • Мамонтова Виктория, МОУ «Средняя школа №12», учитель Кудряшова Ирина Александровна. Тема сочинения «Великая губа – тайник природы» (с. 257).

В монографии подчеркнуто, что в трудах ребят есть понятие «народ» - не люди, а народ, т.е. общность людей, связанных по Даниилу Гранину, общностью судьбы. Более того есть понимание важности роли своего народа с его традициями, историей, душой, эпосом в сохранении определяющих нравственных общечеловеческих ценностей. Ребята мыслят на уровне общности, а не разобщенности: Пейпонен Анастасия, МОУ «Средняя школа №38», учитель Дворянкина Лариса Владимировна. Тема сочинения «Это был не музейный муляж» (с. 267-268).

Поздравляем девушек и педагогов и желаем дальнейших творческих успехов!

Более полно ознакомиться с содержанием работ, приобрести книгу можно на сайте издательства www.makspress.ru.