В МДОУ «Детский сад №88 «Цветочный город» подвели итоги долгосрочного экологического проекта «Огород круглый год»

16 октября 2020 г.

В МДОУ «Детский сад №88 «Цветочный город» подвели итоги долгосрочного  экологического проекта «Огород круглый год».

Территория детского сада – один из важных элементов образовательной среды, неотъемлемая часть всей системы экологического развития, в организации которой принимают участие педагоги и родители. Трудовое и экологическое воспитание является важным фактором в воспитании и развитии детей  дошкольного возраста.

Выполняя трудовые поручения на огороде, на клумбах, дети перенимают опыт, начиная с подготовки почвы для сеяния семян овощных культур и  цветов. Развивающая среда служит не только объектом и средством деятельности ребёнка, но и позволяет формировать познавательные интересы, формирует предпосылки поисковой деятельности, внимательность, наблюдательность, активность. Совместный труд  способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Целью проекта стало создание  условий стимулирующих интерес к исследовательской деятельности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала дошкольников, вовлечение детей  в практическую деятельность по выращиванию овощных культур.

Основные задачи:

• приобщать детей к трудовой деятельности;
  • учить детей ухаживать за растениями;
  • формирование элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста.

Еще в начале весны  воспитанники вместе с педагогами посадили семена овощей и цветов, чтобы в дальнейшем высадить их огороде и цветнике. А затем в течение лета дети с радостью выполняли поручения  по уходу за овощными культурами.  В течение сентября    педагоги вместе с воспитанниками собирали   созревший урожай овощей.

В рамках проекта в каждой возрастной группе  была организована  выставка поделок  из овощей и фруктов  «Осенний калейдоскоп»,  а  в холле  учреждения  была   представлена фотовыставка «Осенние зарисовки». Завершился проект  веселым  развлечением для воспитанников «Осень в гости к нам пришла».