Приглашаем вас принять участие в работе II Межрегиональной научно-практической конференции педагогов-художников

30 октября 2020 г.

Мероприятие посвящено 90-летию высшего педагогического образования в РК «Изобразительное искусство в современном мире».

Дата проведения конференции: 11 ноября 2020 года.

Формат проведения конференции: онлайн (Zoom).

Цель конференции: актуализация проблем художественного образования в Республике Карелия в образовательных организациях разного уровня.

Направления  конференции:

1. Подходы к преподаванию изобразительного и декоративно-прикладного искусства и дизайна в образовательных организациях разного уровня.
  2. Основные направления реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство».
  3. Опыт развития системы непрерывного образования по направлению «Искусство» в вузе.
  4. Использование онлайн-формата в обучении изобразительному искусству и мировой художественной культуре в школе.
  5. Этика общения педагога с учениками в формате дистанционного обучения.
  6. Методическое и материально-техническое сопровождение образовательного процесса предметной области «Изобразительное искусство» в условиях дистанционного обучения.
  7. Роль учреждений культуры в эстетическом воспитании молодежи на современном этапе.
  8. Формирование партнерских отношений образовательных организаций, творческих союзов и бизнеса.

Обозначенная тематика не исключает предложений иных направлений.

К участию в конференции приглашаются: директора и зам.директора школ; учителя  изобразительного искусства и МХК; педагоги дополнительного образования, преподаватели высшей  школы и среднего профессионального образования, члены творческих союзов, студенты.

Основные контрольные сроки:

• прием заявок для участия в конференции в качестве докладчиков до 7 ноября
  • прием заявок для участия в конференции в качестве слушателей до 10 ноября

Порядок проведения конференции:

13.50-14.00 – регистрация / подключение участников.

14.00-16.00 – онлайн-доклады.

По итогам конференции участникам будут вручены сертификаты участника.

Условия участия: для участия в конференции необходимо направить в Оргкомитет заявку по электронной почте ptycina@yandex.ru одним письмом c темой «Изобразительное искусство в современном мире». Письмо должно содержать заявку на участие (слушатель/докладчик) и материалы доклада (статья). В названии каждого прикрепленного файла указать фамилию, инициалы участника и документ (заявка / статья).

Контактные лица: Птицына Елена Викторовна (ответственный за прием заявок, регистрацию и организационные вопросы); телефон: 89114051479, E-mail: ptycina@yandex.ru; Топурия Бадри Отарович Topuria.karelia@mail.ru.

По результатам конференции планируется издание электронного сборника научных статей с присвоением международного индекса ISBN, УДК и ББК. Сборник научных трудов включается в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

Условия публикации. Статью направить на электронную почту ptycina@yandex.ru. (Птицына Е.В., к.п.н., доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП, 89114051479) до 11.11.2020 г. E-mail:  ptycina@yandex.ru. От одного автора допускается 1 статья.

Технические требования к оформлению статьи:

Текстовый редактор: MicrosoftWord. Язык текста: русский. Ориентация листа: «книжная». Поля: верхнее, нижнее, левое, правое – 2 см. Шрифт «Times New Roman», размер: 14 пт., межстрочный интервал –1,5 строки. Отступ абзаца –1 см.

Допускается наличие таблиц; рисунки должны быть в формате *.eps, *.tif (черно-белый 600; RGB 300), формулы в Microsoft equation 3.0.

Информация об оформлении статьи. Текст статьи: до 6 стр.

Фамилия и инициалы авторов на русском языке, сокращенное название организации, города, страны (жирный шрифт, выравнивание по правому краю).

Название статьи на русском языке (жирный шрифт, выравнивание по центру).

Ключевые слова на русском языке (6-8  слов).

Аннотация на русском языке (30-60 слов).

Фамилия и инициалы на английском языке (выравнивание по правому краю).

Название на английском языке (жирный шрифт, выравнивание по центру).

Ключевые слова и аннотация на английском языке. Литература.

Оргкомитет конференции:

Волошина Т.А. – к.п.н., зав.кафедрой технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП ПетрГУ, доцент.

Птицына Е.В. – к.п.н., доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП ПетрГУ.

Нилова О.К. – кандидат искусствоведения, доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП ПетрГУ.

Топурия Б.О. – доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП ПетрГУ.