Открыт прием представлений на награждение нагрудным знаком и символом «Горячее сердце»

2 ноября 2020 г.

Оргкомитет инициативы с 1 сентября 2020 года по 1 декабря 2020 года объявляет прием новых представлений на награждение нагрудным знаком и символом «Горячее сердце», регистрация которых осуществляется в электронном виде на официальном сайте инициативы: www.cordis.fondsci.ru. Представления по почте не принимаются. Количество представлений от субъектов РФ, организаций и ведомств не регламентируется. Оргкомитет рассматривает все поступившие представления на награждения. Ответственность за достоверность предоставляемой информации, соблюдение законодательства о персональных данных граждан несут заявители.

После закрытия 01.12.2020 года базы данных по приему представлений, пройдет заседание наградной комиссии и будет принято решение о награждении лауреатов, которое утверждается на заседании Оргкомитета «Горячее сердце».  Торжественная церемония награждения юных «горячих сердец» состоится в апреле 2021 года в Москве.

Необходимые документы, Положение об инициативе, фото и видео материалы, электронные версии почетной книги «Горячее сердце», электронное представление на награждение размещены на официальном сайте www.cordis.fondsci.ru.

Фонд социально-культурных инициатив (Президент С.В. Медведева) с 2013 года реализует социально значимый проект – Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» с международным участием, основной целью которого является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь к людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива проводится при активном участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства обороны РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Следственного комитета РФ, Россотрудничества, Юнармии, Российского движения школьников, а также общественных организаций и фондов.

Согласно п. 5.1.1.Положения о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», утвержденным Решением организационного комитета №Горячее сердце» 17.12.2013, протокол № 1, в редакции от 10.01.2020), к награждению могут быть представлены дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:

• с преодолением чрезвычайных ситуаций и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах, оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах, защита жизни от преступных посягательств);
  • с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;
  • с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи детям.

Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждаются физические лица. Символом «Горячее сердце» награждаются детские, молодежные общественные организации и объединения.