Республиканский заочный творческо-исследовательский проект по краеведению «Экспедиция в прошлое»

13 ноября 2020 г.

Дорогие друзья, юные краеведы! Наш край Карелия богат своей природой, историей, культурными традициями народов, проживающих на ее территории. Карелия – земля древняя, загадочная.  Мы отправились в необычное путешествие – в глубь веков, в прошлое! Исследуем загадочные послания старых племен, заглянем в самые отдаленные уголки нашего северного края, узнаем о прошлом Карелии, обитателях ее лесов и озер. И, конечно, знакомимся с историей, культурой, бытом коренных народов нашей Республики.

Проект «Экспедиция в прошлое» продолжается.

Спасибо всем, кто принял участие в первом этапе проекта! Прислали много интересных работ по теме «Послание древних племен».  Объектами   исследований и творческих работ были загадочные карельские лабиринты, сейды, петроглифы. Некоторые работы мы разместим в группе «Краеведение и школьные музеи Карелии» (ВК). Второй этап проекта пройдет с 17 ноября 2020 года по 15 января 2021 года.

Тема второго этапа «Каждому дереву – своя честь». Так говорили наши предки о лесных деревьях. У каждой древесной породы было свое предназначение, с каждым деревом в Карелии связаны свои легенды, обряды, поверья. На втором этапе Экспедиции займемся их исследованиями.

Скоро наступит самый веселый зимний праздник Новый год, который невозможно представить без ёлочки. В вашей семье ставят ёлочку на Новый год? Как вы любите ее украшать. А знаете ли вы историю появления этого дерева как праздничного символа? Почему в Карелии долгое время старые люди возражали против установки елки в доме и даже возле дома? Как называли ель наши предки в Карелии? Как к ней относились? Где использовали? Возможно, вы сможете сделать из веточки ели «барометр», который будет предсказывать погоду. Расскажите. Пришлите фотографии.

Если вам интересно, найдите информацию о других деревьях карельского леса. Какое дерево и почему называли «деревом стариков», «детским деревом», «дерево колдунов», «святым деревом». Расскажите, обнаружили вы эти деревья в вашей местности. Пришлите фотографии, рисунки.

Карсикко.  Что это такое? Какие древние традиции с ним связаны? Ставили карсикко в вашей местности? Узнайте, расскажите нам.

«Карел кору ел». Так говорили о жителях нашей территории в старые времена. А почему появилась такая поговорка? Кору какого дерева и почему использовали наши предки в пищу? Точно ли они ели кору или что-то другое от дерева? Узнайте, пожалуйста. Напишите нам. Попробуйте сами эту «кору» на вкус! Расскажите, пришлите фотографии, рисунки.

И, конечно, о карельской березе! Почему она «карельская»? Только ли в Карелии такая береза встречается? Чем она отличается от других разновидностей березы? Узнайте, как сейчас разводят и сохраняют это необычное дерево?

Вы можете выбрать столько направлений для исследований, сколько хотите. Сопровождайте свои работы рисунками, фотографиями, своими стихами, рассказами.

В проекте можно участвовать всем классом, семьей, с друзьями, самостоятельно. Возраст участников нашего экспедиционного проекта от 6 до 17 лет. Информацию для выполнения заданий вы можете найти в литературе, в интернете, узнать у ваших учителей, воспитателей, родителей. Представлять свои работы можно в письменном виде, в виде презентаций, коротких видеофильмов. Всем активным юным краеведам будут высланы сертификаты и дипломы. Большая просьба указывать фамилии, имена авторов работ и полностью фамилии, имена, отчества руководителей.

До 15 января 2021 ждем ваши работы по адресу karelizba@mail.ru