Природоохранная акция "Покормите птиц зимой" прошла в детском саду № 79

13 ноября 2020 г.

Воспитатели, дети и родители детского сада № 79 подготовились к прилету пернатых друзей, организовали  и провели природоохранную акцию "Покормите птиц зимой". Мероприятие прошло в рамках экологического праздника 12 ноября – Синичкина дня, появившегося в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября, которая выбрана не случайно. Существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие птицы. Среди них обязательно присутствуют и синицы.

Дети на занятиях  по познавательному развитию и развитию речи говорили о зимующих птицах, обсуждали их повадки и что они едят. Ребята сами пришли к выводу о том, что поздней осенью еды в природе  мало и птицам надо помочь. Вместе с родителями дома дети изготовили разнообразные кормушки, а на прогулке дети развесили  их на участке и наблюдали за птицами, в том числе и за синичками, которые с удовольствием лакомились угощением.

Педагоги дошкольного учреждения отметили, что такие мероприятия позволяют не только знакомить детей с зимующими птицами, живущими на территории Карелии, но и воспитывать бережное отношение к природе,  желание помогать птицам и животным.