Неделя сказок в детском саду № 108

16 ноября 2020 г.

С 9 по 13 ноября в МДОУ «Детский сад № 108» состоялась традиционная неделя «Сказка в гости к нам пришла…».

Основная ее цель заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое «хорошо» и «плохо».

По мнению педагогов учреждения, дети любят не только читать сказки, но и показывать их, сочинять и рисовать. Неделя сказок в детском саду прошла насыщенно и интересно. Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому.

На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», «Как дружба помогает победить зло»; ребята лепили и рисовали сказочных героев; проводили игры-драматизации по коротким художественным произведениям с использованием различных видов театра; был организован просмотр мультфильмов и диафильмов; слушали авторские сказки, а также русские народные сказки и сказки разных народов мира. Дети с удовольствием играли в дидактические, подвижные, театральные и сюжетно-ролевые игры по сказкам, используя театральных кукол, костюмы и другой реквизит.

Воспитатели создавали условия для развития творческих и актерских способностей детей. Учили любить сказку и проявлять к ней интерес. Старались вызывать положительные эмоции, развивать фантазию, воображение. В группах была организована выставка любимых книг со сказками, которые дети с удовольствием принесли из своих домашних библиотек, иллюстраций и детских творческих работ. Ребята с родителями приняли участие в фотовыставка «Мы путешествуем по сказкам».