В Петрозаводске пройдет научно-практическая конференция «Съезд ТехноКратов-2020»

18 ноября 2020 г.

Участие примут представители органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных организаций, специалисты по педагогике и методике преподавания учебных предметов. Все мероприятия Съезда будут проходить в онлайн-формате.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования» информирует вас о том, что 24-27 ноября 2020 года состоится IV муниципальная научно-практическая конференция «Съезд ТехноКратов» (далее – Съезд, конференция).

Организаторы конференции: Администрация Петрозаводского городского округа и МАУ ДПО «Центр развития образования».

Общее тематическое направление работы Съезда в 2020 году: жизненное и профессиональное самоопределение как ценностные ориентиры современного образования. В рамках общего направления будут рассматриваться такие вопросы, как:

• наука, техника, искусство – ориентиры жизненного и профессионального самоопределения молодых;
  • актуальные достижения науки и техники для жизни сегодня и завтра;
  • гибкая профориентация – традиционные и нетрадиционные, новые «мягкие» педагогические технологии и форматы сопровождения жизненного и профессионального самоопределения (ориентации) детей, подростков, юношества.

В первом модуле программы Съезда (прилагается) традиционно запланированы мероприятия для обучающихся 8-10 классов общеобразовательных организаций, которые в этом году ориентированы на знакомство с профессиональной деятельностью в сфере научных изысканий и проектной деятельности. 24-25 ноября старшеклассникам предлагается принять участие в работе научной студии, научных гостиных и пройти образовательный квест по созданию своей профессии будущего.

Второй модуль мероприятий, запланированных на 26-27 ноября для руководителей и педагогических работников образовательных организаций, предусматривает проведение пленарного заседания, а также отдельных секций для руководителей и педагогических работников МОУ, МДОУ, МОУ ДОД, заместителей директоров школ по воспитательной работе и классных руководителей.

Особый интерес для педагогов представят информационно-методический вебинар «Две модели сопровождения выбора профессии: технократия vs гуманизм», который проведет Резапкина Галина Владимировна, старший научный сотрудник Центра развития психологической службы образования ФГАУ «ФИРО» и Центра практической психологии образования Академии социального управления, автор уникальных методик организации непрерывной профориентационной работы (г. Москва); а также представление образовательных программ профориентационной направленности для разных категорий обучающихся (от дошкольников до старшеклассников) от АНПО «Школьная лига РОСНАНО» (г. Санкт-Петербург).

Оргкомитет IV муниципальной научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов» выражает уверенность в том, что мероприятия, предусмотренные программой, будут интересны и полезны профессиональному сообществу муниципальной системы образования.

При возникновении вопросов по участию в программных мероприятиях Съезда обращаться к старшим методистам МАУ ДПО ЦРО по телефонам:

59-28-46  –  Громова Александра Владимировна;

59-28-47  –  Ефлова Зинаида Борисовна, Порыгина Елена Анатольевна, Харма Юлия Сергеевна, Черёмухина Виктория Вячеславовна.

Приглашаем всех заинтересованных к участию.

Программа Съезда доступна к скачиваю по ссылке.