Подведены итоги республиканского конкурса «Глагол»

20 ноября 2020 г.

Подведены итоги XII республиканского конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол». Организаторами ежегодного конкурса «Глагол» являются Ресурсный центр ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» и МБОУ ДО «Детский театральный центр». Партнер конкурса - ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа.

В республиканском туре конкурса приняли участие победители районных и городских этапов из разных уголков республики Карелия. Всего на виртуальную «сцену» (в связи с эпидемиологической ситуацией конкурс проходил в дистанционном формате – по видеозаписям) вышли 62 участника 14 – 18 лет.

Обучающиеся 7-8 классов исполняли произведения зарубежной поэзии 18-20 веков и русской прозы 19-20 веков. Старшеклассники и студенты первых-вторых курсов учреждений профессионального и высшего образования читали стихи поэтов Серебряного века и соревновались в ораторском искусстве.

Кроме отдельных исполнителей в конкурсе принял участие театральный коллектив «Вдохновение» из поселка Надвоицы Сегежского района.

Отмечено, что с каждым годом чтецы относятся требовательнее к своему репертуару, расширяется и круг чтения тех, кто занимается художественным словом и ораторским мастерством, ораторы начинают лучше владеть словом, выступления становятся ярче и индивидуальнее.

Члены жюри благодарят всех участников XII республиканского конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол» и педагогов.

Оргкомитет конкурса информирует о том, что в течение ноября дипломы лауреатов будут направлены на адрес организаторов муниципальных этапов. Сертификаты участников и благодарственные письма педагогам в цифровом варианте будут направлены организаторам на электронный адрес.

Решением жюри дипломами лауреата конкурса награждаются:

Возрастная категория 7-8 класс

Костецкая Мирослава 1 место (Сортавальский р-н)

Демкин Глеб 1 место (г. Петрозаводск)

Егорова Анна 1 место (г. Петрозаводск)

Никифорова Ксения 2 место (г. Петрозаводск)

Дорофеева Диана 3 место (Суоярвский р-н)

Запертова Яна 3место (Сегежский р-н)

Цветков Егор 3 место (Сортавальский р-н)

Воробьёва Анна 3 место (Кемский р-н)

Сокольских Ксения 3место (Костомукшский ГО)

Ярцева Эйла 3 место (г. Петрозаводск)

Возрастная категория 9-11 класс

Герасимов Роман 1 место Гран-при (г. Петрозаводск)

Кискина Елизавета 1 место (г. Петрозаводск)

Харько Елизавета 1 место (Кемский район)

Грибанова Татьяна 2 место (г. Петрозаводск)

Быкова Валентина 2 место (г. Петрозаводск)

Качалова Анастасия 2 место (Суоярвский р-н)

Доля Татьяна Михайловна 2 место (Суоярвский р-н)

Перминова Вера 2 место (Сортавальский р-н)

Сахнова Виктория 2 место (г. Петрозаводск)

Бутмалай Анна 2 место (г. Петрозаводск)

Голдобаева Мария 3 место (Костомукшский ГО)

Волотова Елена 3 место (г. Петрозаводск)

Пейпонен Анастасия 3 место (г. Петрозаводск)

Фофанов Герман 3 место (Кемский район)

Егорова Екатерина 3 место (г. Петрозаводск)

Волков Савелий 3 место (г. Петрозаводск)

Афанасьев Андрей 3 место (Суоярвский р-н)

Средние учебные заведения

Уминская Анна 3 место (г. Петрозаводск)

Театральный коллектив "Вдохновение" 3 место (Сегежский р-н)

Выступления участников оценивал экспертный совет в составе:

- Сорокина Людмила Ивановна, Заслуженный работник культуры РК, режиссер, педагог-организатор МОУ ДО «Детский театральный центр» г.Петрозаводск;

- Заалова Светлана Юрьевна, Заслуженный журналист РК, руководитель студии журналистики «Микрофон и перо» ДТЦ, педагог МОУ ДО «Детский театральный центр» г.Петрозаводск;

- Климочкина Ирина Михайловна, ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище», преподаватель русского языка и литературы, Почётный работник образования РФ;

- Побединская Лидия Анатольевна, руководитель городской школы художественного слова, педагог МОУ ДО «Детский театральный центр» г.Петрозаводск;

- Сухорукова Вера Николаевна, педагог-организатор, руководитель детской театральной студии «Шоко-Лад» «МОУ ДОШИ» г. Суоярви;

- Захарченко Светлана Олеговна, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, ФГБОУ ВО «ПетрГУ»;
- Мухина Елена Александровна, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «ПетрГУ»;

- Чепурина Ирина Валерьевна, старший преподаватель кафедры германской филологии и скандинавистики ФГБОУ ВО «ПетрГУ»;

- Федорова Ирина Владимировна, старший преподаватель кафедры германской филологии и скандинавистики ФГБОУ ВО «ПетрГУ»;

- Казаковцева Ольга Сергеевна, старший преподаватель кафедры русского языка ФГБОУ ВО «ПетрГУ»; преподаватель филологических дисциплин ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж»;

- Лебедев Александр Александрович, старший преподаватель кафедры русского языка ФГБОУ ВО «ПетрГУ».