Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


С 23 ноября по 2 декабря в издательстве «Русское слово» пройдёт декада русского языка и литературы

20 ноября 2020 г.

В рамках предметной декады 2020/21 учебного года запланированы конкурсы и тематические вебинары для учителей-словесников и педагогов начальной школы.

Конкурсы для педагогов

Конкурс методических разработок по русскому родному языку «Изучаем новый предмет: от научной идеи к реальному опыту» проводится для педагогов начальной школы и учителей-словесников, реализующих образовательную программу по русскому родному языку на базе УМК издательства «Русское слово». Этот конкурс – продолжение работы по внедрению в образовательный процесс нового учебного предмета «Русский родной язык». В прошлом учебном году аналогичный конкурс, объявленный в рамках предметной декады русского языка и литературы, назывался «Изучаем новый предмет» и был нацелен на то, чтобы показать, как сформировать мотивацию к изучению русского родного языка. Это был обмен опытом, который выявил необходимость продолжить разговор о русском родном языке.

«В ходе конкурса мы предлагаем вам рассказать о реализации лингвоконцептоцентрического подхода на уроках русского языка как родного, используя предложенный опыт коллег Удмуртской Республики, транслируемый на вебинарах издательства. Разговор о русских концептах заинтересовал не только нас, но и многих учителей из разных регионов страны, а также педагогов Донбасса и ДНР, Узбекистана и Казахстана, чему мы очень рады», – говорит Ирина Громовик, методист издательства «Русское слово».

Победителей и призёров конкурса в номинациях «Начальная школа» и «Основная школа» ждут подарки от издательства – дипломы и лицензии на ЭФУ «Русский родной язык».

Конкурс игровых проектов «Вокруг света со словарём» ориентирован на педагогов, работающих по УМК «Начальная инновационная школа» и «Инновационная школа» издательства «Русское слово». Первый конкурс «Вокруг света со словарём» состоялся в 2019/20 учебном году. В этот раз участникам вновь предлагается рассказать об опыте использования словарей на уроках русского языка, русского родного языка, литературного чтения и литературы.

«Формирование умения пользоваться словарём – важная работа, нацеленная на то, чтобы научить детей извлекать информацию из академических источников и отличать её от псевдоинформации, получаемой из непроверенных интернет-источников, развивать познавательные способности и исследовательскую деятельность», – продолжает Ирина Громовик.

Победителей и призёров в номинациях «Начальная школа» и «Основная школа» ждут дипломы и призы от издательства – лицензии на мультимедийные ресурсы и электронные формы учебников.

Вебинары для педагогов

В рамках декады русского языка и литературы в прямом эфире пройдут три вебинара от экспертов издательства «Русское слово». Участникам вебинара выдаются специальные сертификаты. Участие в вебинарах бесплатное, требуется только регистрация на сайте издательства.

Вебинар «Технология урока по русскому родному языку в рамках лингвоконцептоцентрического подхода» состоится 23 ноября в 13:00 (мск).

Ведущие – первый проректор – проректор по научной и инновационной работе АОУ ДПО УР ИРО, кандидат педагогических наук Елена Блинова, заведующий кафедрой педагогики и психологии АОУ ДПО УР ИРО, кандидат педагогических наук Вера Сергеева и начальник редакционно-издательского отдела, методист центра поликультурного образования АОУ ДПО УР ИРО Владимир Осипов.

Вебинар «Слова-идеи в обществознании: термины и понятия» состоится 25 ноября в 13:00 (мск).

Ведущий – методист издательства «Русское слово» Юрий Кочеров.

Вебинар «Этапы работы с концептом на уроке русского языка» состоится 28 ноября в 11:00 (мск).

Ведущий – доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой историко-филологических дисциплин Нижегородского ИРО Мстислав Шутан.