23 ноября 2020 г.

Приглашаем Вас принять участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию высшего педагогического образования в Республике Карелия «Актуальные вопросы технологического образования в современных условиях развития региональной системы образования Республики Карелия».
Дата проведения конференции: 11 декабря 2020 года.
Формат проведения конференции: онлайн формат (Zoom)

Цель конференции: Актуализация проблем технологического образования в Республике Карелия и пути их решения.

Задачи конференции:
1. Современные подходы к преподаванию технологии в российской школе в соответствие с Концепцией технологического образования.
2. Реализации проекта «Современная школа» Национальной инициативы «Образование»: обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».
3. Организация сетевого взаимодействия образовательных организаций различных типов и уровней (вузы, колледжи, школы, учреждения дополнительного образования), предприятий, некоммерческих и общественных организаций.
4. Разработка методического и материально-технического сопровождения образовательного процесса предметной области «Технология».
5. Формирование партнерских отношений образовательных организаций, творческих союзов и бизнеса.

Обозначенная тематика не исключает предложений иных направлений.

К участию в конференции приглашаются: директора и зам. директора школ; учителя технологии; педагоги дополнительного образования, преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования, члены творческих союзов, студенты.

Основные контрольные сроки:
 прием заявок для участия в конференции в качестве докладчиков / слушателя до 1 декабря 2020 года
 прием статей в сборник до 01.02.2021

Порядок проведения конференции:
13.50 - 14.00 – регистрация / подключение участников.
14.00 - 17.00 – он-лайн доклады.

По итогам конференции участникам будут вручены сертификаты участника.

Условия участия: Для участие в конференции необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке https://forms.gle/2QjXwxShN8GpAQHq5 .
Докладчики должны направить в Организационный комитет конференции (не позднее 01.12.2020) по электронной почте kafedraTID@yandex.ru статьи (доклады) с темой письма «Сборник конференции». В названии файла указать фамилию, инициалы участника и слово статья.
Контактное лицо: Власова Ирина Анатольевна (ответственный за прием заявок, регистрацию и организационные вопросы)

По результатам конференции будет издан электронный сборник научных статей с присвоением международного индекса ISBN, УДК и ББК. Сборник научных трудов включается в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru.
Условия публикации. Принять участие в публикации сборника могут участники конференции, не выступавшие в качестве докладчиков. Статьи следует направлять по электронной почте kafedraTID@yandex.ru (Власовой Ирине Анатольевне) до 01.02.2021 с темой письма «Сборник конференции». От одного автора допускается 1 статья.
Технические требования к оформлению статьи:
Текстовый редактор: MicrosoftWord. Язык текста: русский. Ориентация листа: «книжная». Поля: верхнее, нижнее, левое, правое – 2 см. Шрифт «Times New Roman», размер: 14 пт., межстрочный интервал –1,5 строки. Отступ абзаца –1 см.

Допускается наличие таблиц; рисунки должны быть в формате *.eps, *.tif (черно-белый 600; RGB 300), формулы в Microsoft equation 3.0.
Информация об оформлении статьи. Текст статьи: до 6 стр.
 Фамилия и инициалы авторов на русском языке, сокращенное название организации, города, страны (жирный шрифт, выравнивание по правому краю).
 Название статьи на русском языке (жирный шрифт, выравнивание по центру).
 Ключевые слова на русском языке (6-8 слов).
 Аннотация на русском языке (30-60 слов).
 Фамилия и инициалы на английском языке (выравнивание по правому краю).
 Название на английском языке (жирный шрифт, выравнивание по центру).
 Ключевые слова и аннотация на английском языке. Литература.

Оргкомитет конференции:
 Ермоленко Р.Е. – к.п.н., директор Института педагогики и психологии ПетрГУ.
 Волошина Т.А. – к.п.н., зав. кафедрой технологии, изобразительного искусства и дизайна ПетрГУ, доцент.
 Власова И.А. – к.п.н., доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна.
 Птицына Е.В. – к.п.н., доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна.
 Талых А.А. – к.п.н., доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна.
 Романова А.В. ¬– старший преподаватель кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна.
 Алексеева Н.П. – старший преподаватель кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна.