24 ноября начала работу IV муниципальная научно-практическая конференция «Съезд ТехноКратов»

24 ноября 2020 г.

Более 280 школьников 8-10 классов общеобразовательных учреждений карельской столицы принимают участие в онлайн-мероприятии.

Участников встречи приветствовала Наталья Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования»:

Дорогие друзья, мы рады приветствовать Вас на IV муниципальной научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов» 2020. Сегодня мероприятия Съезда нацелены на то, чтобы обучающиеся школ Петрозаводска могли более подробно познакомиться с миром профессий, связанных с исследованиями в области физики, математики, биологии, химии и многих других естественных наук. На Съезде Технократов настоящие профессионалы своего дела познакомят ребят с исследованиями, которые помогут им определиться с будущей профессией, - отметила Наталья Алексеевна, пожелав участникам встречи плодотворной работы.

На научной гостиной, проводимой в рамках Съезда ТехноКратов, выступает Андрей Штанюк, менеджер АНО "Школьная лига РОСНАНО" (г. Санкт-Петербург), который представляет молодым людям STA-студию – пространство для школьников, увлечённых естественными науками, современными технологиями и дизайном. Андрей Олегович рассказывает о современных дизайн-решениях и о линейке полноценных учебно-методических комплектов, предназначенных для включения в образовательный процесс таких компонентов, как проектная и исследовательская работа, решение «бизнес-кейсов», реализация edutainment-программ и разнообразных элективных курсов.

Так, одно и то же пространство в разное время становится местом, где могут вестись групповые или индивидуальные занятия, проводиться мастер-классы или разворачиваться дебаты, организовываться выставки или проходить кинопоказы. Отсюда выбор «мебели» – лёгкой, мобильной, многофункциональной, - отметил Андрей Штанюк, добавив, что STA как линейка учебно-методических комплектов представляет собой совокупность образовательных модулей – проектных и исследовательских задач, позволяющих в составе группы до 15 человек изучать актуальные проблемы развития современного высокотехнологического бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий.

Ирина Архипова, учитель информатики, и Анастасия Степанова, руководитель школьного музея - коллеги из школы № 6 города Петрозаводска (совместно с учениками) -  рассказывают об истории ИКТ-средств обучения в школьном музее.