Семинар – практикум «Кейс педагогических технологий» для воспитателей и старших воспитателей

26 ноября 2020 г.

Педагоги МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №110» и Центр развития образования провели семинар – практикум «Кейс педагогических технологий» для воспитателей и старших воспитателей г. Петрозаводска.

Более 50 коллег стали слушателями видеоконференции на площадке ZOOM. Важно отметить, что формат изложения материала в рамках семинара – практикума (когда педагог учится у педагога) очень актуален в условиях современных реалий. Материал наиболее запоминается, когда воспитатель слышит не только теоретическое изложение сведений, но и видит практическую составляющую от педагогов – практиков.

Старший воспитатель Волкова Ирина Геннадьевна рассказала о применении педагогических технологий для успешной социализации дошкольников, Ушакова Валерия Александровна поделилась проведением технологии раскрытия и развития коммуникативных компетенций детей «Рефлексивный круг», Романовская Наталья Евгеньевна показала технологию развития саморегуляции поведения детей в решении конфликтных ситуаций «Развивающее общение», Кужим Евгения Федоровна на примере рассказа «Тайное становится явным» В. Драгунского вместе со слушателями рассмотрела технологию, обеспечивающую полноценное восприятие текста дошкольником, активную читательскую позицию «Продуктивное чтение и слушание», Быкова Наталья Ивановна показала участникам технологию, направленную на постановку проблемы и поиск ее решения «Проблемный диалог».

Данные педагогические технологии, которые применяются в работе ДОУ оказались очень востребованными и нашли большой отклик среди аудитории, так как оптимально соответствуют поставленной цели – содействовать становлению ребенка как личности.