Жизненное самоопределение и профессиональная ориентация обучающихся: опытом работы на Съезде ТехноКратов делятся коллеги из учреждений общего и дополнительного образования

26 ноября 2020 г.

Участниками онлайн-мероприятия стали заместители директоров по воспитательной работе и классные руководители образовательных учреждений карельской столицы.

Одной из эффективных форм организации профориентационной работы с учащимися являются сетевые проекты. Светлана Петрунина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 39, представила результаты реализации одного из таких проектов, в ходе которого  учащиеся школы знакомились с многообразием профессий, узнали, какие факторы влияют на выбор профессии и как избежать ошибок при выборе.

Опыт делового сотрудничества Дома творчества № 2, общеобразовательных школ Петрозаводска и Петрозаводского государственного университета представляет Наталья Сидорова, педагог дополнительного образования МОУ ДО «ДТДиЮ №2»; о дистанционных формах организации профориентации в школе рассказывают коллеги из школы № 36 Петрозаводска: Анна Михайлова, заместитель директора по воспитательной работе, и Екатерина Таранова, учитель истории и обществознания.

В настоящее время активно развиваются онлайн-уроки для информирования школьников по основам выбора профессии. По мнению Александры Фетисовой, директора лаборатории «Илмаринен» ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», такие уроки способствуют формированию у молодых людей ответственного отношения к выбору профессии, исходя из своих интересов, способностей и возможностей. Александра Викторовна рассказала участникам встречи более подробно о разработке и проведении таких уроков в режиме онлайн.