Начальник управления образования Светлана Пахомова выступила на пленарном заседании СъездаТехнократов

27 ноября 2020 г.

В режиме онлайн технократы обсуждают актуальные проблемы профессионального самоопределения школьников.

Приветствовала участников Съезда начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Александровна:

Насыщенная событиями программа конференции продолжается. Качественная и профессиональная работа сегодня включает в себя успех каждого ученика, выпускника, студента и страны в целом. Наши дети являются детьми «цифровыми», а процесс профориентации стремительно меняется. Особое значение в данном аспекте приобретает и наше с вами развитие в профессиональном становлении. Я благодарю Центр развития образования за поддержание традиции в проведении муниципальной конференции, высокий уровень которой обеспечивается не только качеством докладов, но и представлением практического опыта. Отдельную благодраность выражаю педагогам, которые смогли представить свои эффективные наработки на данной конференции,  - отметила начальник управления образования, выразив особую благодарность социальным партнерам мероприятия (ПетрГУ, Школьная Лига РОСНАНО, Учи.ру, Учительская газета, Карельский научный центр, Издательство «Русское слово», Центр занятости населения РК, фестиваль науки «NAUKA 0+» и многие другие).

О профессиях, востребованных и перспективных в настоящее время в Республике Карелия, рассказала Елена Фенько, ведущий профконсультант ГКУ РК «Центр занятости населения Республики Карелия».

Гостем мероприятия стал генеральный директор образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» Александр Селянин, который представил коллегам более подробно особенности данной программы:

— Наша программа включает три направления работы. В рамках нее удалось создать федеральную образовательную сеть, которая и получила название «Школьная лига РОСНАНО». Сюда входят общеобразовательные учреждения, являющиеся партнерами корпорации или просто участниками. У школ имеется возможность ознакомиться с методическими рекомендациями по преподаванию предметов естественнонаучного цикла. Мы также предлагаем методики по организации учебного процесса, рекомендации по составлению программ развития и преображению внутреннего пространства. Все материалы бесплатны для образовательных учреждений, в том числе и для тех, которые не входят в федеральную сеть и не являются нашими партнерами. Они выложены на нашем сайте в Интернете, их можно скачивать, изучать, всячески пользоваться, - подчеркнул Александр Александрович.

Маргарита Мартынова, учитель информатики МОУ «Петровский Дворец», поделилась опытом работы на образовательной платформе «ГлобалЛаб» в качестве незаменимого ресурса как для учителя, так и для ученика.

О перспективах развития функциональных компетенций учащихся с использованием цифровых тренажеров издательства «ФИЗИКОН» рассказал Александр Козленко, главный методист издательства цифрового контента «ФИЗИКОН».

В завершении встречи участники посмотрели видеоролик, в котором представлены ресурсы для жизненного самоопределения и профессиональной ориентации школьников. Материал подготовлен организаторами Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».