Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


В Петрозаводске завершилась IV муниципальная научно-практическая конференция «Съезд ТехноКратов»

29 ноября 2020 г.

С 24 по 27 ноября в Петрозаводске в рамках Съезда ТехноКратов была организована обширная образовательная онлайн-программа для старшеклассников и педагогов образовательных организаций Петрозаводска. Организаторами мероприятий стали Администрация Петрозаводского городского округа и МАУ ДПО «Центр развития образования».

 

Программа Съезда предусматривала для школьников встречи в научной студии и в научных гостиных, организованных молодыми исследователями ПетрГУ и молодыми учеными Карельского научного центра РАН, а также представителями Школьной лиги РОСНАНО. Увлекательную виртуальную экскурсию в школьный музей провели педагоги и учащиеся средней школы № 6, представив занимательную историю средств ИКТ – экспонатов, собранных в музее. Также старшеклассники прошли образовательный квест, на котором попробовали создать профессии будущего со специалистами образовательной платформы Учи.Ру.  

Педагогическое сообщество Петрозаводска приняло участие в информационно-методическом семинаре по вопросам психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, который провела Г.В. Резапкина, старший научный сотрудник Федерального института развития образования РАНХиГС и Центра практической психологии образования Академии социального управления. Яркими иллюстрациями к вебинару стали успешные практики образовательных учреждений - базовых площадок муниципальной системы образования.

 

Пленарное заседание Съезда, состоявшееся 27 ноября, открыла Наталья Бурдюгова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования», выразив надежду, что все мероприятия конференции откроют новые возможности в поиске оптимальных решений поставленных в ходе конференции проблем.

Приветствуя участников пленарного заседания, начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова отметила:

Программа конференции насыщена интересными событиями. Качественная и профессиональная работа сегодня включает в себя успех каждого ученика, выпускника, студента и страны в целом. Наши дети являются детьми «цифровыми», а процесс профориентации стремительно меняется. Особое значение в данном аспекте приобретает и наше с вами развитие в профессиональном становлении. Я благодарю Центр развития образования за сохранение и развитие традиции в проведении Съезда ТехноКратов - муниципальной конференции, высокий уровень которой обеспечивается не только качеством докладов, но и представлением практического опыта. Отдельную благодраность выражаю педагогам, которые смогли представить свои эффективные наработки на площадках конференции.

Гостем мероприятия стал генеральный директор АНО «Школьная лига РОСНАНО» Александр Селянин. В своем интервью он особо подчеркнул значение проводимой конференции:

Я очень вдохновлен тем, что тема Съезда ТехноКратов является особенно актуальной для системы образования Петрозаводска. К сожалению, профориентационная работа в настоящее время ориентирована не на интересы ребенка, а в большей степени - на мнение родителей или потребности рынка труда. Я считаю, что наша главная задача, в том числе с точки зрения Закона об образовании в Российской Федерации, создать условия для осознанного самоопределения выпускников. И то, что на уровне руководства Администрации Петрозаводского городского округа, Центра развития образования такая задача поставлена, вселяет огромный оптимизм. На мой взгляд, обсуждение данных вопросов на Съезде способствует обмену реальными практиками, которыми могут пользоваться и другие коллеги. Я считаю, что в этом году организаторам мероприятия удалось обеспечить высокий технический уровень, оперативно переключившись от очного формата проведения к дистанционному. Не может не порадовать и то, что организаторы понимают необходимость и актуальность и в дальнейшем поддерживать это событие.

Отзывами о мероприятии поделились и педагоги города:

— Искренне благодарю организаторов за проведение мероприятия такого уровня, особенно в условиях сложной эпидемиологической обстановки. К сожалению, на мой взгляд, конференции, объединяющие педагогов естественнонаучных дисциплин, у нас в городе проводятся крайне редко, именно поэтому Съезд ТехноКратов всегда ожидаю с большим удовольствием. В этом году все было интересно, смотрела, не отрывалась от монитора. Вдохновилась на плодотворную работу, изменила своё отношение к оформлению онлайн-уроков и виртуальных обучающих игр, – Марина Гапонова, учитель математики средней школы № 9.

— Выражаю огромную благодарность организаторам конференции. Мне кажется, что в настоящий момент подобные мероприятия крайне востребованы в педагогическом сообществе. Интересные доклады специалистов высокого уровня и возможность познакомиться с положительным опытом внедрения в работу новых форматов не только расширяют профессиональный кругозор, но и вдохновляют на работу, - Виктор Макаров, педагог-психолог Державинского лицея.

— В целом конференция получилась необычной и современной, я не заметила, что мероприятие впервые прошло в онлайн-режиме, как будто всегда так работали, очень удобно. Хотелось бы особенно отметить семинар Галины Резапкиной, сотрудника Центра практической психологии образования Академии социального управления, автора многочисленных трудов по профориентации детей, большой интерес вызвала работа научных гостиных, секций 26 и 27 ноября, на которых выступили коллеги из школ Петрозаводска и поделились своими наработками. Такого количества онлайн-докладов не встречала ни на одной конференции, порадовало, что все прошло отлично и в техническом плане. Организаторы – молодцы! Спасибо вам! – Наталья Стасилович, учитель географии школы № 2.