В школе № 9 организована неделя, посвященная Году памяти и славы

9 декабря 2020 г.

Неделя объединила педагогов, обучающихся, родителей, выпускников школы во имя Памяти о славных страницах истории нашей страны.

7-11 декабря в МОУ «Средняя школа № 9» организована тематическая неделя, посвященная закрытию Года памяти и славы. Так, 8 декабря в школе прошел Единый классный час, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята и педагоги оказались единодушны во мнении, что память об этих событиях, Героях войны, ветеранах должна жить вечно.

Одним из ключевых событий года стала онлайн-акция «Бессмертный полк 9 школы» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/public194493468). В группе опубликована биография Прокопия Ивановича Галушина, Героя Советского Союза. Благодаря подвигу П. Галушина в Советском Союзе родилось движение галушинцев – пионеров, борющихся за присвоение своим отрядам и дружинам звания героя. Это движение сплотило тысячи ребят и взрослых из разных уголков нашей страны и Венгрии. Школьники собирали материалы о герое и его удивительной семье, встречались с земляками и родственниками П. Галушина, проводили сборы, вели переписку, организовывали слеты галушинцев нескольких поколений, ездили друг к другу в гости, совершали поездки по местам, связанным с жизнью и подвигом героя, открывали музеи его имени. В 1983 году к движению галушинцев присоединился пионерский отряд 5 «Б» класса 9 школы под руководством Надежды Ивановны Осокиной.

Сегодня задача подрастающего поколения учеников 9 школы – хранить память об этих событиях. Поэтому в рамках тематической недели обучающиеся начальной школы приняли участие в патриотической видеофестивале «Виват, Победа!». Каждый класс подготовил видеосюжет, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны, истории 9 школы, Героях войны, ветеранах, людях, благодаря которым мы одержали Победу в Великой Отечественной войне. Итоговый видеофестиваль «Виват, Победа!» опубликован на официальном сайте «МОУ «Средняя школа №9» (https://school9.karelia.ru)