Видео семинар участников проекта «Образование для устойчивого водопользования»

9 декабря 2020 г.

8 декабря в МАУ ДПО ЦРО на платформе Zoom состоялся онлайн семинар участников проекта «Образование для устойчивого водопользования». Руководитель проекта, директор шведско-карельского информационного бизнес центра В.А.Мешко представила вниманию педагогов сборник методических материалов «Уроки воды» (методические рекомендации по проведению занятий и тематических уроков  для обучающихся и воспитанников образовательных организаций). В сборнике опубликованы разработанные педагогами, участниками  проекта уроки, занятия, внеклассные мероприятия по теме водопользования, сбережения и экономии водных ресурсов. Данное издание получат авторы разработок, так же сборник поступит в каждую  образовательную организацию Петрозаводского городского округа для использования в своей  педагогической  деятельности и популяризации новых подходов к теме водопользования.

А.В. Громова рассказала о серии мероприятий, которые состоялись в ходе работы над проектом: панорама уроков воды, конкурс плакатов по теме «Водосбережения» среди обучающихся. Работы победителей конкурса плакатов были отображены на тематических календарях, плакаты и календари  так же поступят в организации. В.В. Черёмухина представила вниманию короткометражные, но содержательные видеоролики, подготовленные научными сотрудниками Карельского научного центра и Института водных проблем:  «Петрозаводск. Реки и Онежское озеро», «Вода и микропластик. Точка зрения науки», «Петрозаводск: как очищают водопроводную воду», «Экономим воду», «Петрозаводск. КОСы». В условиях дистанционного образования данные видеюсюжеты, можно использовать в качестве нового, актуального материала на уроках биологии, географии, химии, классных часах. Видеоматериалы  доступны для скачивания на сайте проекта .

В семинаре принимала участие М.А. Жевлакова (г. Санкт-Петербург), эксперт в области устойчивого развития, циклической экономики и эффективного обучения, которая познакомила коллег с новыми возможностями продвижения темы водопользования, используя интерактивные, дистанционные  методы обучения  на бесплатных платформах и сайтах Wordwall.net, Padlet.com. Работа над проектом будет продолжена  в следующем году.