Заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев в Zoom

17 декабря 2020 г.

16 декабря в МАУ ДПО «Центр развития образования» на платформе Zoom состоялось заседание руководителей школьных музеев, к участию также присоединились учителя истории и обществознания, школьные библиотекари.

В преддверии предстоящего года, объявленного в России  годом А. Невского (к 800-летию великого исторического деятеля) вниманию педагогов был предложен доклад научного сотрудника БУ «Национальный музей Республики Карелия» Софьи Сергеевны Чайкиной: «Влияние исторической фигуры А. Невского на культуру карельского края». В своём выступлении она обратила внимание на подходы в изучении истории родного края в период правления А.Невского: обращение   карел в христианство, упоминания в источниках (новгородских летописях)  о карельских полках, участвующих в сражениях А.Невского,  о торговле с Великом Новгородом. Были прокомментированы обоснования причисления А.Невского к лику святых, почему храму в Петрозаводске было присвоено имя А. Невского, об учреждении ордена Александра Невского, и многие другие аспекты, которые можно рассматривать при изучении личности полководца, исторического деятеля в истории страны.

В ходе заседания коллегам было предложено познакомиться с подготовленной педагогами (учителем информатики И.В. Архиповой, руководителем школьного музея А.А. Степановой) и обучающимися 11 класса МОУ «Средняя школа № 6» виртуальной экскурсией по части экспозиции музея «Истории ИКТ средств обучения в школьном музее». Данные формы работы школьных музеев, основанные на популяризации и продвижении выставок и тематических экспонатов школьных  музеев различной направленности могут стать одним из ресурсов, которые можно использовать в дистанционном обучении и воспитании.