Итоги работы Региональной инновационной площадки МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 110»

18 декабря 2020 г.

17 декабря прошел республиканский информационно - методический семинар по вопросам развития инновационной инфраструктуры в системе образования Республики Карелия, на котором подводились итоги работы региональных инновационных площадок.

МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №110» два года назад  стал единственной дошкольной организацией г. Петрозаводска и Республики Карелия, получившей высокий статус  региональной инновационной площадки по теме «Разработка и внедрение модели творческого сотрудничества участников образовательных отношений в целях успешной социализации детей». За период работы в рамках проекта, в детском саду была создана особая образовательная среда – культура сотворчества, которая начала своё формирование внутри управленческой команды ДОУ, затем в педагогическом коллективе, далее в семьях воспитанников, в группах детей, с социальными партнёрами. Такая форма взаимодействия, как сотворчество, способствовала раскрытию и развитию потенциала ребёнка и взрослого, формированию успешной личности ребенка и его эффективная социализация, при включении родителей в образовательную деятельность, как полноправных участников.

В рамках инновационной площадки на разных этапах реализации проекта разработаны кейсы диагностических материалов по изучению сотворческих компетенций участников образовательного пространства; созданы дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по четырём направлениям по раскрытию и развитию образовательного потенциала детей, родителей и педагогов; разработаны аналитические материалы по эффективности применяемых технологий успешной социализации детей. По итогам каждого этапа  проводились масштабные мероприятия, организованные сообществами детей, родителей и педагогов МДОУ с привлечением социальных партнёров г. Петрозаводска, Республики Карелия, г. Москва: «Творческое путешествие», «Семейный фестиваль «Театральные премьеры»,  «Научно - методический фестиваль технологий по успешной социализации детей дошкольного возраста», «Ярмарка сотворчества».

Опыт реализации инновационного проекта дошкольного учреждения признан успешным. МДОУ планирует дальнейшее совершенствование образовательного пространства в сторону открытости и инновационного развития образовательной организации и  дальнейшего развития его участников.