Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Конкурс «Лауреат года муниципальной системы образования» по итогам 2020 года завершен

23 декабря 2020 г.

Объявлены победители конкурса, со словами поздравления к которым обратилась Глава карельской столицы Ирина Мирошник. Она поздравила всех участников образовательного процесса с наступающими праздниками и поблагодарила лауреатов 2020 года за особые успехи и достижения, которые позволяют нашему городу успешно развиваться.

Видеотрансляция доступна к просмотру по ссылке.

В муниципальной системе образования Петрозаводского городского округа уже стало доброй традицией накануне Новогодних праздников, подводя итоги уходящего года, чествовать педагогических работников и обучающихся старших классов, достигших особых успехов в различных сферах профессиональной и образовательной деятельности. Конкурс «Лауреат года муниципальной системы образования» призван определить лучших из лучших кандидатов, выдвинутых образовательными организациями города на присвоение этого почетного звания.

На конкурс среди обучающихся выдвинуты ученики 9-11 классов, успешно проявившие себя в течение 2020 года как конкурсах интеллектуальной направленности, так и в творческой деятельности и спорте, а также активно участвовавшие в различных социально-значимых акциях и мероприятиях. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, наши старшеклассники достойно представили г. Петрозаводск на различных интеллектуальных состязаниях, включая Всероссийскую олимпиаду и олимпиады ведущих вузов страны, принимали участие в разнообразных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, проявили активную жизненную позицию, участвуя в различных социально-значимых акциях, стали инициаторами и деятельными участниками множества событий, посвященных 75-летию Великой Победы и 100-летию Республики Карелия.

Среди конкурсантов - обучающихся старших классов образовательных организаций Петрозаводска: призёр регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории и праву, Победитель трека «Умная энергетика» международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада», победитель олимпиады по английскому языку Института международного образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», победитель республиканского конкурса исследовательских работ «Инструментальные исследования окружающей среды в Республике Карелия», победитель первого тура Международной дистанционной олимпиады по межкультурному взаимодействию «Культурный перекресток», победители и призёры городских, республиканских и всероссийских соревнований по биатлону, лыжным гонкам, традиционному ушу, ушу-таолу, легкой атлетике.

Конкурс «Лауреат муниципальной системы образования» позволяет по достоинству оценить вклад лучших учителей карельской столицы в развитие муниципальной системы образования. По традиции конкурс среди педагогов проводится по следующим номинациям: «Признание», «Олимп», «Вдохновение», «Достижение». В 2020 году впервые была введена еще одна номинация «Наследие», которая присуждается педагогу за особые достижения в области гражданско-патриотического воспитания, сохранения исторической памяти и вовлечения подрастающего поколения в социально-значимую деятельность патриотической направленности. Введение этой номинации определено особым статусом 2020 года, в котором мы отмечали 75-летие Великой Победы и 100-летие Республики Карелия.

Важно отметить, что с каждым годом в составе конкурсантов, наряду с учителями и воспитателями, растет число педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов. Выдвигают образовательные организации на признание Лауреатом года и работников из числа руководителей. В этом году номинированы на конкурс в номинации «Признание» заведующий детским садом и несколько заместителей директоров школ.

Среди педагогических работников, выдвинутых на конкурс, - первые победители регионального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills: 1 – в компетенции «Преподавание в младших классах»; 1 - в категории "Навыки мудрых" в номинации "Дошкольное образование". Не первый год в конкурсе «Лауреат года» принимают участие победители и призеры конкурсов профессионального мастерства различных уровней и этапов (от муниципального до всероссийского): «Педагог года», «Учитель года», «Воспитатель года», «Психолог года», «Сердце отдаю детям», «Воспитатели России», «Мой лучший урок» и др.

При оценке достижений педагогов экспертные группы, состав которых по каждой номинации конкурса был утвержден организационным комитетом из числа представителей муниципальной системы образования, специалистов структурных подразделений комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, сотрудников МАУ ДПО ЦРО, специалистов, обладающих специальными познаниями в соответствующих областях знаний, обращали особое внимание на способность и готовность педагогов представлять свой опыт педагогическому сообществу через публикацию в изданиях различного уровня и выступления с докладами на педагогических форумах, конференциях, семинарах. Нужно отметить, что среди участников конкурса есть педагоги, имеющие публикации не только в республиканских и российских, но и в международных изданиях. Онлайн-формат многих мероприятий этого года позволил педагогам Петрозаводска представить свой опыт и творчество как на всероссийских, так и на международных конференциях и конкурсах. Например, в число кандидатов на присвоение звание «Лауреат года» вошел призёр международного профессионального конкурса «Лаборатория педагога».

Отрадно отметить, что все участники конкурса «Лауреат года» среди педагогических работников понимают значимость развития талантов учащихся, активно содействуют выявлению одаренных детей и настойчиво ведут своих учеников к победам в республиканских, российских, международных олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Особую роль играют в этом педагоги дополнительного образования.
Также хочется отметить, что в этом году среди конкурсантов увеличилось количество педагогов, активно вовлекающих школьников, в том числе состоящих на различных видах учётов и входящих в группы риска, в социально-значимую деятельность: в детские общественные объединения Российского движения школьников, отряд юных инспекторов движения, волонтерские и поисковые отряды, различные благотворительные акции.

Еще одну особенность конкурса этого года хотелось бы отметить: выдвижение на конкурс педагогов-психологов и учителей-логопедов дошкольных образовательных организаций. Такая тенденция свидетельствует о возрастании роли специалистов в сфере психолого-педагогической коррекции. Участники нашего конкурса не только достигли высоких вершин профессионального мастерства (среди них победители региональных этапов профессиональных конкурсов), но и активно участвуют в распространении своего педагогического опыта инклюзивного образования в профессиональном сообществе.

Поздравляем победителей конкурса «Лауреат года муниципальной системы образования 2020 года» и присоединяемся к добрым новогодним пожеланиям Деда Мороза.

Видеотрансляция.

Полный список победителей конкурса открыть.

Фотографии доступны по ссылке.