Совещание руководителей общеобразовательных организаций

27 января 2021 г.

Начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова обозначила основные направления деятельности муниципальной системы образования в 2021 году.

27 января в онлайн-формате состоялось совещание руководителей общеобразовательных организаций карельской столицы.

Прошедший год был знаковым – принята новая программа развития муниципальной системы образования. Приняты также ряд важных решений с целью создания и развития современной инфраструктуры общего и дошкольного образования как основное условие повышения качества образования.  В этом году будут введены в эксплуатацию новая школа на Древлянке, детские сады. Так, например, два новых детсада на Кукковке примут 300 детей уже весной 2021 года. С целью реализации национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в образовательных организациях созданы Консультационные центры для оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам организации обучения и воспитания детей. Наши специалисты провели уже более 50 тысяч консультаций для родителей и детей. В настоящее время запланированы кровельные работы, устройство теневых навесов и др. в 18 дошкольных и 9 общеобразовательных организациях; запланировано строительство игровых и спортивных площадок, - подчеркнула начальник управления образования,  добавив, что особое внимание уделяется созданию системы непрерывного образования педагогических работников, внедрению новых образовательных технологий.

25 сентября 2020 года вступил в силу Приказ Министерства просвещения РФ от 20 мая 2020 года № 254 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность». Об основных изменениях подробно рассказали представители АО «Издательство «Просвещение», обратив внимание участников онлайн-встречи на то, что данный нормативный правовой акт консолидировал все ранее вносимые изменения в федеральный перечень учебников.