В Ломоносовской гимназии прошел II городской дистанционный семинар «Тропинки к грамотному письму»

1 февраля 2021 г.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» в МОУ «Ломоносовская гимназия» состоялся II городской дистанционный семинар «Тропинки к грамотному письму» с целью реализации проекта «Преемственность».

В семинаре приняли участие 77 педагогов, среди которых учителя начальных классов, воспитатели и специалисты образовательных учреждений города и республики: МОУ «Ломоносовская гимназия», МДОУ «Детский сад № 49», МДОУ «Детский сад № 74», МОУ «Шуйская средняя общеобразовательная школа № 1», МДОУ «Детский сад № 38», МОУ «Основная школа № 19» , МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Средняя школа № 38», МОУ «Средняя школа № 20», МДОУ «Детский сад № 11», МОУ «Гимназия № 30», МОУ «Основная школа № 32», МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова», МОУ «Средняя школа № 12».

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор гимназии Кузнецова Марина Иосифовна и заместитель директора по УВР Мамыкина Ольга Николаевна.

Добровольская Елена Ивановна, заместитель директора по учебно-методической работе, педагог-психолог МОУ «Ломоносовская гимназия», раскрыла факторы, способствующие формированию грамотного письма.

Волкова Надежда Николаевна, учитель-логопед МОУ «Ломоносовская гимназия», объяснила логопедические приемы по формированию навыка правописания безударных гласных в корне слова на фонетическом уровне.

Систему работы по определению ударных и безударных гласных представила Бородатова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Ломоносовская гимназия».

С технологиями фонематической ритмики и графической практикой участников семинара познакомили Алексенко Светлана Геннадьевна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 74» и Баканова Татьяна Александровна, психолог МДОУ «Детский сад № 38».

Формирование навыка правописания безударной гласной в корне слова представила Христодорова Маргарита Александровна, учитель-логопед МОУ «Шуйская средняя общеобразовательная школа № 1».

Рефлексию семинара провела Гаврилова Татьяна Игоревна, старший методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Организаторы благодарят всех участников за активную работу и надеются на дальнейшее сотрудничество.