В Петрозаводске чествуют лауреатов ежегодной городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска»

8 февраля 2021 г.

Сегодня, 8 февраля, в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день в Петрозаводске чествуют лауреатов ежегодной городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» и это стало своеобразной традицией муниципальной системы образования.

Глава карельской столицы Ирина Мирошник обратилась с приветственным словом к учащимся, научным руководителям и родителям молодых талантов.

Дорогие ребята, мы очень гордимся вашими достижениями. Я уверена, что вы и в дальнейшем сможете проявить себя на различных научных площадках, достойно прославите город Петрозаводск и Республику Карелия, - отметила Ирина Мирошник и пригласила посетить международный фестиваль «Гиперборея».

Видео.

Несмотря на сложные условия работы общеобразовательных организаций в очно-дистанционном режиме, участниками основного этапа XXVI городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» стали 186 обучающихся 8-11 классов, авторов 177 работ, из которых 106 работ были представлены на публичной защите с 1 по 5 февраля на 20 секциях конференции.

В составе экспертных групп и в качестве членов жюри конференции, наряду с учителями общеобразовательных организаций, не первый год приняли участие ученые Карельского научного центра Российской академии наук и Петрозаводского государственного университета, а также специалисты Национального музея, Музея изобразительных искусств, Национальной библиотеки Республики Карелия. Участие научных работников в экспертной оценке работ школьников не только повышает статусный уровень конференции, но и позволяет авторам исследований получить глубокую качественную оценку их труда и рекомендации по дальнейшему продолжению научных изысканий.

Тематика представленных на конференцию работ как всегда отличалась разнообразием и широтой охвата предметных областей, но традиционно больше всего тем было посвящено здоровью человека, биологии, экологии, краеведению, информатике. Увеличилось количество исследований по географии, культурологии. Отметим, что в этом году были представлены интересные работы, касающиеся изучения проблем Карелии, в которых ребята сформулировали полезные практические рекомендации.

Конференция – это итог кропотливой работы юного исследователя, его руководителей, при активной поддержке родителей.

Список победителей ежегодной городской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска» - 2021.