Школы и детские сады стали участниками проекта по апробации использования элементов музыкальной психокоррекции в образовательном процессе

8 февраля 2021 г.

Среди них - общеобразовательные и дошкольные учреждения Республики Карелия (г. Петрозаводск: школы № 8, 12, 34, 43, Гимназия № 30; детские сады № 1, 88, 86, 112, 114, 35, 64), школа д. Рыпушкалицы (Олонецкий р-н), школа д. Коткозеро, школа № 8 г. Кондопоги, школа д. Авдеево (Пудожский р-н); детский сад п. Ильинский (Олонецкий р-н).

Особые условия, в которых оказались учащиеся и воспитанники в связи с целым рядом ограничений и полным изменением формата привычного обучения, требуют использования всех подходов и возможностей, чтобы поддержать детей и педагогов. Поэтому МАУ ДПО «Центр развития образования» города Петрозаводска при поддержке преподавателей Медицинского института, Института педагогики и психологии ПетрГУ стал инициатором экспериментальной апробации использования музыки в образовательном процессе.

6 февраля в Городском выставочном зале карельской столицы  состоялся мастер-класс импровизатора, композитора, исполнителя своей музыки, преподавателя Ирины Смирновой «Свободный поток. Искусство импровизации» для воспитателей и музыкальных работников детских садов и педагогов школ, которые являются участниками проекта.

Ирина Смирнова - автор цикла музыкальных произведений «Сны наяву или Танцы под дождем», созданного специально с целью поддержки детей и взрослых в условиях пандемии, интересно и убедительно показала участникам мастер-класса, какую роль может сыграть музыка для эмоциональной поддержки детей и педагогов, их развития, профилактики утомления и гиподинамии.

Результаты первого этапа апробации будут обсуждены в конце марта 2021 года.