Совещание руководителей муниципальных дошкольных образовательных организаций

17 февраля 2021 г.

Начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова обозначила основные направления деятельности в 2021 году и обсудила с руководителями муниципальных дошкольных образовательных организаций Петрозаводска вопросы вакцинации.

— Уважаемые коллеги, одной из актуальных тем для государства, республики и города является вакцинация против коронавирусной инфекции. Мы с вами понимаем, что имеем особые обязанности в отношении воспитанников дошкольных учреждений, - приветствуя присутствующих, подчеркнула Светлана Александровна.

В ходе совещания подробнее на этом аспекте остановилась Людмила Рубис, врач-эпидемиолог высшей категории поликлиники № 4 города Петрозаводска, доцент кафедры факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского института ПетрГУ. Область научных интересов: эпидемиология инфекционных заболеваний, в первую очередь респираторных, инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, и природно-очаговых.

—  Первый компонент препарата пациенту вводят после первичного осмотра врача, а второй – на 21-ый день после первого этапа. Перед вводом второго компонента, пациент проходит повторный прием доктора, - отметила  Людмила Викторовна, подчеркнув важность вакцинации от COVID.

Участники онлайн-мероприятия задавали вопросы. На каждый из них врач дала исчерпывающий ответ.

Начальник управления образования Светлана Пахомова выразила отдельную благодарность заведующему детским садом № 71 «Золотая рыбка» Татьяне Мяделец за поддержку музыкального руководителя дошкольного учреждения Натальи Михайловой, которая вошла в пятерку лауреатов конкурса “Воспитатель года России – 2020”.

Традиционно в марте пройдет муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года». Учредителями и организаторами мероприятия являются Администрация Петрозаводского городского округа, муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования» (МАУ ДПО ЦРО), муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»). Более подробно о проведении конкурса в 2021 году рассказала директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Бурдюгова. Отметим, что электронная регистрация участников открыта до 26 февраля.

Особое внимание на совещании было уделено важности соблюдения мер предосторожности в рамках деятельности студентов в детских садах,  сотрудников ГИБДД, МЧС, проведения фото и видеосъемки выпускников дошкольных учреждений и многое другое.