На семинаре обсудили актуальные вопросы межведомственного взаимодействия социальных педагогов со специалистами субъектов системы профилактики семейного неблагополучия

17 февраля 2021 г.

17 февраля в онлайн-формате прошел семинар для социальных педагогов муниципальных общеобразовательных организаций карельской столицы, на котором обсудили особенности организации межведомственного взаимодействия социальных педагогов со специалистами субъектов системы профилактики семейного неблагополучия.

Участников встречи приветствовала Людмила Пархомук, главный специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа.

Семья в современных условиях не всегда самостоятельно находит выход из сложных жизненных ситуаций, что приводит к росту числа неблагополучных семей. Этой проблеме уделяется пристальное внимание и со стороны школ города. В плотном взаимодействии со специалистами органов системы профилактики семейного неблагополучия социальные педагоги оказывают комплексную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводят системную работу с такими учениками, - отметила Людмила Анатольевна.

Сегодня на встрече выступили представители управления по вопросам семьи и детства комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа: Раиса Евгеньевна Петропавловская, заместитель начальника управления, Евгения Алексеевна Карабаева, главный специалист управления, член КДНиЗП Петрозаводского городского округа.

Опыт своей работы в рамках темы совещания представили коллеги из школы № 20:  Надежда Васильевна Кащеева, директор учреждения,  Надежда Анатольевна Фатыхова, социальный педагог школы.

Директор АНО Центр социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья «Благодать» Андрей Анатольевич Иванов рассказал о деятельности Центра «Твой мир» и пригласил социальных педагогов к совместному сотрудничеству.

Педагоги обсудили основные направления взаимодействия с субъектами системы профилактики семейного неблагополучия, нормативно-правовую базу, особенности разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в семьях обучающихся и многое другое.

В завершении встречи участники подвели итоги семинара, отметили его практическую значимость и составили план дальнейшей работы.