Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Всероссийская акция «Народная культура для школьников»

24 февраля 2021 г.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» – это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Организаторы: РОСКУЛЬТПРОЕКТ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Региональными координаторами акции станут дома и центры народного творчества, объединяющие более 41 тысячи учреждений клубного типа

Сроки мероприятий проекта: январь-март 2021 года.

Целевая аудитория проекта:

школьники всех возрастов, родители, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, работники культурно-досуговых учреждений, руководители клубных формирований.

Хештеги: #фолкурок #традициившколу #этноперемена

Основные направления:

Творческое направление «Этноперемена» – развитие творческих компетенций путем активного участия школьников региона в подготовке и проведении тематических культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию многонациональных традиций народов Российской Федерации: детских и юношеских концертов, фестивалей, выставок, экскурсий, как в очном, так и онлайн-формате.

Расширение кругозора через участие в деятельности клубных формирований и занятия в творческих коллективах, посещение репетиций народно-певческих, хореографических и инструментальных коллективов фольклорной направленности, участие в мастер-классах, общение с деятелями культуры и хранителями традиций.  

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «Онлайн-колядки»

Исследовательское направление «Веб-экспедиция» – создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской и проектной работе, направленной на сохранение и возрождение народных традиций.

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «Веб-экспедиция» и других мероприятий, направленных на развитие познавательно-исследовательской деятельности детей среднего и старшего школьного возраста.

Просветительское направление «ФолкУрок» – знакомство детей с богатым нематериальным культурным наследием нашей страны, создание условий для познавательной деятельности учащихся через привлечение к участию и организации научно-просветительских и образовательных акций с использованием интерактивных и цифровых технологий.

В рамках направления предполагается проведение всероссийской акции «ФолкУрок» и других просветительских мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО и МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по ссылке