Педагоги детского сада № 110 поделились практиками создания «культуры сотворчества» в дошкольном учреждении

1 марта 2021 г.

Педагоги МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №110» зам.зав по ВМР Волкова Ирина Геннадьевна и педагог - психолог/тьютор Корниенко Наталья Сергеевна делились лучшими практиками создания «культуры сотворчества» в ДОУ на семинаре - практикуме «Создание культуры сотворчества, как особой формы взаимодействия участников образовательного пространства» в рамках реализации Региональной инновационной площадки. Встреча проходила в онлайн - формате с использованием видеоконференции ZOOM. Участниками семинара стали педагоги детских садов г. Петрозаводска.

Специалисты ДОУ рассказали о важных этапах реализации проекта, предпосылках создания особой культуры взаимоотношений в форме совместного обучения детей и взрослых, поделились секретами того, как заинтересовать родителей и привлечь их к участию в образовательном процессе, какие важные шаги необходимо пройти всем вместе.  Педагоги ДОУ вместе с участниками семинара определили уровни взаимодействия с семьями воспитанников и продумали модель открытого Образовательного пространства, отражающего потенциал развития каждого участников образовательных отношений, определили, какие условия необходимо создавать в организации для успешности каждого и всех вместе.

Участники конференции отметили высокий уровень работы детского сада в применении инновационных технологий взаимодействия, позволяющим раскрывать и развивать потенциал и социальную активность каждого участника образовательного пространства и высказали желание продолжить совместную работу по созданию культуры сотворчества в ДОО.