4 марта 2021 г.

6 марта - знаменательная дата, ровно 48 лет назад было образовано одно из массовых движений в России. Юные инспекторы движения вносят вклад в дело обеспечения безопасности на дорогах, распространяют идеи дорожной культуры среди сверстников и взрослых.

Так, например, с начала учебного года отряд петрозаводской гимназии № 17 «Светофор» активно работает в направлении пропаганды безопасности дорожного движения. Молодые люди провели акцию «Засветись», где вели подсчет тех, у кого есть и отсутствуют световозвращающие элементы на одежде. Гимназисты принимают участие и в беседах с учащимися, рассказывают об опасностях на дороге, а также призывают всех быть особенно осторожными в дни с неблагоприятными погодными условиями.

О «ЮИДовцах» школы № 27 уже знают не только учителя и ученики и те, кто живет рядом со школой, но и слушатели Радио России-Карелия. Осенью отряд дал интервью. Помимо участия в различных мероприятиях, ребята сами их организуют. Так, в прошлом году они провели праздник для первоклассников «Посвящение в пешеходы»: подготовили несколько этапов конкурсных испытаний (представление команды, конкурс плакатов, ПДД-викторина), а также показали небольшую сказку для юных зрителей про зверей и светофор.

В школе № 36 отряд юных инспекторов дорожного движения организован уже несколько лет. За это время традиционными стали профилактические акции, направленные на соблюдение пешеходами правил дорожного движения. Стоит появиться отряду ЮИД в ярких жилетах возле школы, и ученики и их родители в соответствии со всеми правила пересекают пешеходный переход. Родители учеников тоже не остались в стороне и объединились в родительский патруль, который дважды в год проводит акцию «Засветись: стань заметней на дороге».

Дополнительная информация о деятельности отрядов ЮИД размещена в социальной сети ВКонтакте.

Желаем всем «ЮИДовцам», сотрудникам Госавтоинспекции и педагогам дальнейших успехов в работе, направленной на пропаганду безопасности дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.