Конкурс «Педагог года Петрозаводска - 2021» стартует 9 марта

5 марта 2021 г.

Главный педагогический конкурс Петрозаводска, церемония открытия которого состоится в МОУ «Петровский Дворец» 9 марта в 15.00, традиционно задает векторы развития для всего профессионального сообщества муниципальной системы образования. В современном мире успех зачастую приходит именно к тому педагогу, который умеет работать в команде, вдохновлять окружающих на достижение новых результатов, гибко реагировать на изменения все эти качества участники «Педагог года-2021» продемонстрируют на конкурсных испытаниях, в числе которых одним из первых стал презентационный ролик на тему «Я – педагог», где участники конкурса рассказали о  своем профессиональном опыте, эффективных методических практиках, направленных на поддержку мотивации и интереса обучающихся и воспитанников.

Конкурс «Педагог года» ежегодно проводится в целях выявления талантливых, творческих педагогов, педагогов-новаторов, распространения их опыта работы, их поддержки и поощрения,  расширения диапазона профессионального общения, обновления содержания образования, повышения престижа учительской профессии.

Учредителями и организаторами являются Администрация Петрозаводского городского округа, МАУ ДПО «Центр развития образования», МОУ «Центр образования и творчества «Петровский Дворец».

С целью качественной подготовки участников организаторы провели обучающие семинары, на которых наставники рассказали об особенностях подготовки к конкурсным испытаниям. Среди наставников были и участники конкурса прошлых лет. Так, например, победитель городского и регионального конкурса «Учитель года – 2020», участиник Всероссийского конкурса, учитель истории Гимназии № 17 Григорий Сузи выступил с напутственными словами к коллегам.

Помните, на конкурсе каждого из вас не оценивают, а ценят за смелость, трудолюбие и требовательность к себе, мастерство и верность избранному профессиональному пути, - отметил Григорий Валерьевич.

Основной этап конкурсных испытаний пройдет в два тура, первым из которых состоится в период с 10 по 12 марта. Для каждой номинации содержание конкурсных заданий определено отдельно.  Так, с целью презентации педагогического почерка и самоанализа номинанты "Учитель" проведут открытый урок в соответствии с требованиями ФГОС и представят самоанализ урока. Педагогическую деятельность с детьми подготовят участники конкурса в номинации "Воспитатель". Члены профессионального жюри оценят открытые занятия по направлениям воспитательной деятельности у специалистов в области воспитания. Одними из сложных конкурсных испытаний ежегодно являются "Классный час" или "Разговор с родителями".

На втором туре конкурсных испытаний педагоги покажут мастер-классы, на которых поделятся с коллегами своими лучшими практиками. Круглый стол лидеров образования будет организован для финалистов конкурса.

В этом году заявку на участие в конкурсе подали 24 педагога: 15 учителей, 5 педагогов дошкольных образовательных учреждений, 4 специалиста в области воспитания. Конкурсные испытания пройдут на площадках МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Центр образования и творчества «Петровский Дворец», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 87 «Журавлик», а также в МАУ ДПО «Центр развития образования».

Желаем участникам конкурса «Педагог года» достойно пройти все испытания и получить бесценный опыт, который поможет в их дальнейшем профессиональном развитии.

Дополнительная информация о конкурсе.

МАУ ДПО «Центр развития образования» в ВКонтакте.