Проекты по пожарной безопасности «Огонь – наш друг, огонь - наш враг» реализованы в детском саду № 5

9 марта 2021 г.

В феврале  в МДОУ «Детский сад № 5» в группах старшего дошкольного возраста были реализованы проекты по пожарной безопасности «Огонь – наш друг, огонь - наш враг».

В рамках данной работы были проведены  занятия и организована совместная деятельность педагогов с детьми: моделирование ситуаций, рассматривание иллюстраций, чтение книг, рисование, инсценировки, беседы по пожарной безопасности.

Мероприятия были направлены на формирование представлений детей об огне, истории освоения огня человеком,  причинах возникновения пожара, о правилах поведения при пожаре и на развитие умений адекватно действовать в опасных для жизни ситуациях.

Особенно детям понравилось в проблемных ситуациях проигрывать действия  по тушению очага возгорания и демонстрировать умения вести себя при возникновении пожара (срочно покинуть помещение, набрать  номер телефона пожарной части, вести диалог с диспетчером по телефону: спокойно и четко называть свой домашний адрес).

В качестве подведения итогов дети рисовали плакаты о правилах безопасного обращения с огнем и огнеопасными предметами, о действиях в чрезвычайной ситуации и с  инструктором по физической культуре научились новой подвижной  игре  «Огонек».