В Петровском дворце состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Педагог года Петрозаводска - 2021»

9 марта 2021 г.

9 марта в Петровском Дворце прошла торжественная церемония открытия главного педагогического конкурса карельской столицы «Педагог года». В этом году в конкурсе участвуют 24 педагога, из которых 15 учителей, 5 педагогов дошкольных образовательных учреждений, 4 специалиста в области воспитания.

Учредителями и организаторами конкурса являются Администрация Петрозаводского городского округа, МАУ ДПО «Центр развития образования», МОУ «Центр образования и творчества «Петровский Дворец».

На церемонии открытия со словами приветствия выступила заместитель председателя комитета — начальник управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Пахомова.

- Мы знаем, что каждый из пришедших сегодня на конкурс участников – профессионал своего дела и достоин уважения и признания, ведь вы готовы представить свой педагогический опыт в профессиональном сообществе. Участие в конкурсе является показателем эффективности деятельности всего педагогического коллектива образовательной организации. Желаю, чтобы вы в полной мере смогли раскрыть педагогический талант. И не важно, кто будет победителем, главное, что здесь нет проигравших, - отметила Светлана Александровна.

В трех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Специалист в области воспитания» конкурсанты проявят свое педагогическое мастерство.

Конкурсантов в номинации «Учитель года» приветствовал победитель городского и республиканского конкурса, участник Всероссийского конкурса «Учитель года-2020» Григорий Сузи, педагог истории из Гимназии № 17.

Со словами поддержки выступила Наталья Михайлова, победитель городского и республиканского конкурсов, участница Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2020», вошедшая в состав 15 финалистов конкурса российского уровня, музыкальный руководитель детского сада № 71.

Конкурс – это работа творческая и напряженная не только для участников, но и для представителей справедливого жюри. На церемонии приветствовали председателя в номинации «Учитель года» Валерия Ивановича Черненкова, кандидата филологических наук, Почетного работника общего образования Российской Федерации, старшего методиста отдела воспитания, поддержки семьи и детства Карельского института развития образования. Председателем жюри в номинации «Воспитатель года» стала Светлана Васильевна Горячева, ведущий специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводска. В номинации «Специалист в области воспитания» - Елена Владимировна Сухарева, руководитель методической службы Петровского дворца.

Отметим, что участники уже прошли первый этап конкурса, заочно представив видеовизитку «Я – педагог» на своих интернет-ресурсах, в которой рассказали о профессиональном опыте, эффективных методических практиках, направленных на поддержку мотивации и интереса обучающихся и воспитанников. Теперь им предстоит проявить свое мастерство в ходе проведения открытых уроков или занятий, классных часов или разговора с родителями. Затем по решению жюри 5 участников в каждой номинации, показавших лучший результат в 1 туре основного этапа, представят свой профессиональный стиль на мастер-классах. По итогам конкурса мастер-классов будут выбраны 3 лучших конкурсанта от каждой номинации для участия в финальном испытании: Круглый стол лидеров образования. Именно здесь будут выявлены победители в каждой номинации конкурса «Педагог года 2021».

В этом году конкурсные испытания пройдут на площадках МОУ «Гимназия № 17», МОУ «Центр образования и творчества «Петровский Дворец», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 87 «Журавлик», а также в МАУ ДПО «Центр развития образования».

Со словами напутствия к участникам конкурса обратилась мудрый наставник, Президент Директорского клуба Петрозаводского городского округа, Заслуженный работник образования Республики Карелия, Отличник народного просвещения, обладатель медали "Профессионал России", директор Ломоносовской гимназии Мария Иосифовна Кузнецова.

Творческим подарком конкурсантам стали выступления образцового детского коллектива Республики Карелия, вокально-хореографического ансамбля «Кулкусет» (руководитель - Наталья Каширина) и образцового коллектива России - хора мальчиков «Пеллерво» (руководитель - Светлана Семёнова, ставшая победителем городского конкурса «Педагог года 2020» в номинации «Специалист в области воспитания», победителем республиканского конкурса «Сердце отдаю детям).

Дополнительная информация о конкурсе «Педагог года – 2021».

Фоторепортаж доступен к просмотру в социальной сети ВКонтакте.