В образовательных учреждениях карельской столицы отметили Масленицу

12 марта 2021 г.

Традиционно Масленица является одним из самых любимых праздников у педагогов, обучающихся школ и воспитанников дошкольных учреждений. Народный праздник стал средством нравственного, познавательного и эстетического развития детей.

Так, в фойе школы № 9 был организован конкурс «Креативный блин». Более пятидесяти необычных кулинарных изделий из главных символов праздника – блинов – представили участники конкурса на общешкольном голосовании. А во внутреннем дворике школы старшеклассники подготовили для  учеников  1-4 классов одиннадцать игровых площадок с весёлыми играми и забавными состязаниями. Кульминацией праздника стало сжигание чучела - символа уходящей зимы.

Празднование Масленицы стало доброй традицией и в детском саду № 108. Подготовка к мероприятию шла целую неделю. В игровой форме ребята узнали историю праздника. В детском саду организована выставка коллективных творческих работ, посвященная истории праздника. 12 марта воспитанники и взрослые стали участниками проводов Масленицы на свежем воздухе. Малыши рассказывали веселые стихи и прибаутки, отгадывали загадки, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались.

В детском саду № 112 Масленицу отмечают ежегодно. Не стал исключением и этот год. Воспитанники активно участвовали в конкурсах «Перетягивание каната», «Колесо», «Полет на метле» и в результате приобрели новые знания о традициях русского народа.