В рамках Года карельский рун, объявленного в Карелии в 2021 году, в детском саду № 107 активно проводятся тематические мероприятия

18 марта 2021 г.

2021 год в Республике Карелия официально объявлен Годом карельских рун. Так, в МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 107» тема эпоса «Калевала» в текущем учебном году прозвучала ярко. Учитывая, что содержание эпоса для современных детей является сложным для понимания и принятия материалом, педагогам удалось создать для детей старшего дошкольного возраста такой формат тематических занятий, когда дети с интересом включались в деятельность, активно решали творческие задачи.

При поддержке социальных партнеров (музея-заповедника Кижи, Театра кукол), которые предоставили атрибуты интерьера и настоящую игровую куклу, была создана особая атмосфера мероприятий. Также интерес детей поддерживался использованием возможностей ИКТ. Наряду с этим, важным условием эффективности  является то, конспекты тематических занятий были разработаны педагогами детского сада в рамках участия в Республиканском конкурсе на лучшие методические материалы в рамках международного дня карело-финского эпоса «Калевала» и Года карельских рун, были воплощены в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Использование возможностей современных образовательных технологий деятельностного типа в разработке мероприятий стало залогом того, что дети имели возможность погрузиться в содержание национального наследия родного края-эпос "Калевала" в атмосфере высокой заинтересованности.