Финалисты конкурса «Педагог года Петрозаводска-2021» приступили к главному конкурсному испытанию «Круглый стол лидеров образования»

18 марта 2021 г.

18 марта в Центре развития образования сложная задача стоит перед 9 финалистами, выделенными из 24 участников по результатам испытаний основного этапа: продемонстрировать свои знания тенденций и стратегических направлений развития современного образования, проявить умение масштабно анализировать проблемы образования на различных уровнях, отвечая на вопросы лидеров образования, среди которых Галина Разбивная, экс-министр образования Карелии, Наталья Кармазина, первый заместитель министра образования Карелии, Галина Гореликова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания РК и многие другие.

Жюри конкурса оказалось в не менее сложной ситуации: выбрать лучших из лучших, объективно оценив каждого участника финала. В процессе ответа на вопросы члены жюри внимательно наблюдают за каждым финалистом, оценивая его умения и способности анализировать актуальные проблемы и предлагать конкретные пути их решения.

Нужно отметить, что сегодня участников оценивают представители жюри по каждой номинации: Валерий Иванович Черненков, кандидат филологических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации, старший методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства Карельского института развития образования; Светлана Васильевна Горячева, ведущий специалист управления образования комитета социального развития Администрации Петрозаводска; победитель городского и республиканского конкурса, участник Всероссийского конкурса «Учитель года-2020»педагог истории из Гимназии № 17 Григорий Сузи; Наталья Михайлова, победитель городского и республиканского конкурсов, участница Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2020», вошедшая в состав 15 финалистов конкурса российского уровня, музыкальный руководитель детского сада № 71; победитель городского конкурса «Педагог года 2020» в номинации «Специалист в области воспитания», победитель республиканского конкурса «Сердце отдаю детям», руководитель образцового коллектива России - хора мальчиков «Пеллерво» Семёнова Светлана Фёдоровна.

Один из вопросов к конкурсанту «Педагог года-2021» был связан с реализацией национального проекта «Образование». Его задала Ольга Дьячкова, ректор Карельского института развития образования. Педагог начальных классов Гимназии № 30 Олеся Руденко высказала свое соображение о том, какие результаты и ожидаемые социальные эффекты национального проекта она видит в будущем. Учитель также выразила свою позицию, для чего и как поможет стратегический документ системе образования, какой из федеральных проектов, на ее взгляд, является основополагающим.

«Круглый стол лидеров образования» подведет черту конкурсных испытаний городского конкурса «Педагог года» в 2021 году.  Объявление победителей и лауреатов состоится уже завтра, 19 марта, в Петровском Дворце.

Фоторепортаж.