Управление образования администрации Петрозаводского городского округа

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2

8 (814) 271-33-10

8 (814) 271-34-24

uprobr@petrozavodsk-mo.ru

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников.
Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75 по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников.
https://drugoedelo.ru/

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(по вопросам незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях) 

Информация
Написать письмо в Управление Образования

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Завершились конкурсные испытания для участников «Педагог года-2021»

18 марта 2021 г.

С 9 по 19 марта 2021 года в муниципальных образовательных организациях города Петрозаводска состоялись конкурсные испытания в рамках городского конкурса профессионального мастерства «Педагог-2021».

В одном из важных педагогических событий года приняли участие 24 педагога, из которых 15 учителей, 5 педагогов дошкольных образовательных учреждений, 4 специалиста в области воспитания. В трех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Специалист в области воспитания» участники проявили профессиональное мастерство.

Много интересных испытаний прошли педагоги в течение двух недель. Так, учителями проведено 15 конкурсных уроков в петрозаводской Гимназии № 17. Члены жюри оценивали корректность и глубину понимания участником содержания предмета, методическую и психолого-педагогическую грамотность при проведении занятия и поддержку учебной мотивации. Важным критерием стал самоанализ по итогам урока. Воспитатели успешно проявили профессиональные компетенции в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников на открытых занятиях с воспитанниками, которые прошли на площадке детского сада № 87. Одними из непростых конкурсных заданий стали «Классный час» и «Разговор с родителями». «Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает», «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие» — темы классных часов, которые выпали в ходе жеребьевки первым выступающим в номинации «Специалист в области воспитания». Всего было предложено пять тем. Успешно реализовать задуманное педагогам помогали учащиеся 3 и 6 класса Петровского Дворца, а также родители школы № 8 и Академического лицея.

В полуфинале конкурса участники встретились в Центре развития образования и представили мастер-классы, на которых освещались различные профессиональные темы. Педагоги продемонстрировали свое мастерство в области презентации инновационного опыта в ситуации профессионального взаимодействия и лучшие из них вышли в финал.

18 марта в Центре развития образования сложная задача стояла перед 9 финалистами, выделенными из 24 участников по результатам испытаний основного этапа: продемонстрировать свои знания тенденций и стратегических направлений развития современного образования, проявить умение масштабно анализировать проблемы образования на различных уровнях, отвечая на вопросы лидеров образования, среди которых, например, Галина Разбивная, экс-министр образования Карелии, Наталья Кармазина, первый заместитель министра образования Карелии, Галина Гореликова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания РК.

Нужно отметить, что и жюри конкурса оказалось в не менее сложной ситуации: выбрать лучших из лучших, объективно оценив каждого участника финала. В процессе ответа на вопросы члены жюри внимательно наблюдали за каждым финалистом, оценивая его умения и способности анализировать актуальные проблемы и предлагать конкретные пути их решения.

В настоящий момент организационный комитет конкурса подводит итоги работы жюри по результатам всех конкурсных испытаний. Производится суммарный подсчет баллов, полученных финалистами на всех этапах конкурса: от самопрезентации до круглого стола лидеров образования. Завершением этой работы станет объявление победителей и лауреатов по номинациям городского конкурса «Педагог года-2021», которое состоится уже завтра, 19 марта, в Петровском Дворце.

Фотоальбомы