Завершился VI городской конкурс детской театральной журналистики «Рампа»

22 марта 2021 г.

Мероприятие было организовано Детским театральным центром Петрозаводска при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа и в сотрудничестве с театрами столицы Карелии.

С каждым годом в «Рампе» становится все больше участников. На этот раз члены жюри получили 130 работ от 116 авторов в возрасте от 8 до 17 лет из Петрозаводска и Карелии. И это несмотря на то, что юные зрители не имели возможности посещать театральные спектакли, а детские творческие коллективы долгое время работали в дистанционном формате, мероприятие успешно состоялось.

В нынешнем году в конкурсе появились новые номинации: «Театр России без границ» (предлагалось посмотреть онлайн детские спектакли ведущих театров России), а также — «Мой коллектив в период пандемии». Участники творческого соревнования рассказывали о том, как юные артисты, певцы, танцоры продолжали работать в сложившихся условиях. Во время подготовки к конкурсу ребята посмотрели онлайн-спектакли театра Екатеринбурга, московского театра «Арт-салон», тверского театра кукол, театра «У Нарвских ворот» из Санкт-Петербурга и т.д.

Перед жюри, в состав которого вошли режиссеры, журналисты, деятели культуры, стояла непростая задача: выбрать самые яркие и глубокие по смыслу работы.

Все участники отмечены дипломами и сертификатами, а те, кто помогал им, благодарственными письмами.

На сайте и в группе Детского театрального центра ВКонтакте можно увидеть традиционные рубрики «Цитаты конкурса» и «Улыбки конкурса», а также познакомиться с некоторыми работами, заслужившими призовые места.