Профилактическое мероприятие "Главный пассажир" проведено Госавтоинспекцией совместно с детским садом № 107

25 марта 2021 г.

Активисты напоминали родителям-водителям правила перевозки маленьких пассажиров, автоинспекторы проверяли наличие детских удерживающих устройств и правильность их использования. Такие мероприятия являются не только важной составляющей при формировании ответственности родителей, но и создают условия для партнерского взаимодействия образовательных организаций и общественности в вопросах профилактики  дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

По результатам статистики ежегодно на дорогах нашей страны совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии педагогической и родительской общественности. Главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, не исказив их содержания. Это особенно важно, так как  при переходе из детского сада в школу ребёнок сможет не только легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, но и правильно оценивать дорожные ситуации, владеть навыками безопасного поведения в условиях дорожных ситуаций.